Другие языки программирования и технологии
Какие базовые знания нужны для изучения программирования ?
Друзья, вопрос адресован людям, которые занимаются программированием, уже давно прошли первые шаги . Что следует выучить и знать перед тем, как выбрать свой первый язык программирования? Какова должна быть база? Слышал, что необходимо знать принципы алгоритмизации, логистики . А что еще нужно? Знания железа компьютера на коком уровне необходимо освоить? Буду рад советам касательно литературы, желательно не устаревшей . Заранее благодарю.
Базовыми знаниями являются: информатика, математика, английский язык, русский язык, отличные знания которых, будут способствовать в обучении программированию. Самостоятельно можно попробовать изучать базовые алгоритмы и структуры данных.
P.S. Логистика занимается рациональным процессом перемещения товаров. Наука о правильном мышлении называется логика. Необходимые, специализированные основы логики изучаются в курсе школьной информатики.
P.P.S. "Железо" для программиста, это не то, чтобы знать какой cooler подобрать для процессора. Предметом изучения является архитектура ЭВМ и язык ассемблера. Самостоятельно изучить навряд ли получится, даже если у вас одинаково хорошо работают все четыре полушария.
P.P.S. Лучше всего начинать с языка Pascal, а в случае поступления в университет что предложат, то и будете изучать. Это будет зависеть от выбранной специализации.
Главное, чтобы был логический склад ума. Без этого никакая предварительная подготовка не поможет. А алгоритмизацию можно изучать параллельно с языком программирования
Владимир Мостовой
Я амбидекстр, у меня оба полушария равносильно работают, так что думаю, что с этим проблем не возникнет
Необходимо иметь какие-либо идеи насчет того, какие вы будете на этом ЯП программы писать.
Освоение молотка, топора, рубанка и пилы начинают с того, что появляется идея сделать табуретку, полку на стену или еще что-то полезное.
Идея получить корочку не в счет. Если других идей у вас нет и не будет, то корочку вы может и получите, но программистом вы работать не будете. И готовьте деньги, чтобы платить фрилансерам, кто будет решать ваши задачки за плату - сами вы не сможете, а задачка под названием курсовая работа или дипломная работа требует слишком много сил и времени, чтобы кто-то вам ее бесплатно решал.
Надо начинать с очень старых книг, например, "Искусство программирования". А до изучения современных языков необходимо освоить Ассемблер, так чтобы можно было сказать: я владею Ассемблером. И железо надо знать на все 100%.
Без этих знаний не станешь программистом, а только оператором или кодировщиком. А то в России: умеешь включать компьютер - значит программист.
Железо - это чуть-чуть другое направление. Начни с алгоритмии, логистики и основ кибернетики, потом можешь попробовать турбо паскаль.
Владимир Мостовой
Кроме логистики, алгоритмов и кибернетики нет базовых вопросов для освоения? Я ожидал что список будет шире, но благодарю!