Другие языки программирования и технологии

Нужно ли для изучения программирования (до серьезного уровня) продвинутое знание математики?

Естественно не элементарные основы, которые почти все знают, а хотя бы школьная программа старших классов. Какое значение она имеет для этой сферы?
Avaz Camalov
ответы "Алексея Беляева" и =Serge= более мене адекватные, остальные... школота. (зачем отвечать если не знаешь? )

По вопросу надо сразу определить что есть математика, например, есть такая штука как реляционная алгебра, большинству программистов (и даже, программистов баз данных) она даром не нужна, но те, кто ОЧЕНЬ серьезно занимается БД, ее таки используют. Штуковин типа реляционной алгебры дохрена и больше, ну например, темпоральная логика, которая тоже почти никогда не используется в России, но серьезные заморские конторы типа Боинг ее таки используют для верификации систем самолетов (когда верифицирую model checking).

"Траектории снарядов и ракет", наверняка, уже давно рассчитаны, но суть верна, есть специфические задачи, где оно может пригодиться, равно как и знания биологии и т. п. (т. к. программисты не в вакууме работают, а сотрудничают с биологами, химиками, математиками и т. п. ) Если контора в которой вы будете работать возьмет заказ у химиков, то знания химии Вам не повредят. А если вы будете работать над социальной сетью - то в Вашей конторе должен появиться человек, шарящий во всяких там социальных вопросах. В этом плане, любая наука может пригодится, но математика, как основа точных наук пригождается чаще.

Ну и много есть таких аспектов, например, если Вы займетесь алгоритмизацией - то без математики никуда, анализ алгоритмов неизбежно потребует от вас знания рядов, логарифмов, основ интегрирования и прочих (школьного курса должно хватать {если балду не пинали}, для начала, во всяком случае) . Аналогично - если вы займетесь параллелизмом (а он все более актуален) {
да много чем}

Ну а самое главное, математика является точной наукой и развивает логическое мышление. ИМХО именно поэтому экзамен по математике является вступительным в большинство технических вузов (иногда информатикой заменяют, но это плохо, ИМХО).
Александр Филимонченко
Лучший ответ
Математика - слишком обще. Матан, урматфиз, дифуры Лишь в задачах, связанных с физикой. Программирование здесь - способ решения задач. А вот Булева алгебра (логика) , теория вероятностей, графов, алгоритмов. понимание таких вещи из раздела технической информатики для программирования просто необходима, даже в таком проекте, как майл. ру
Валера Романов
Знание математики безусловно не помешает. Но для программиста гораздо важнее владение системным подходом.
Поскольку программист должен принимать при разработке такие факторы, о существовании которых обычный пользователь даже не догадывается.
Для настоящего программиста имеет значение общий уровень образования, это не только математика но и физика и даже литература, история и др. школьные предметы.
В принципе математика это и есть программирование. Если проблемы с математикой то в программировании делать нечего.

Многие Web дизайн ошибочно считают программированием, многие пытаются создавать программы из готовых блоков, но такие программы реального и, тем более, коммерческого применения не имеют и иметь не могут
Genadij Aniskevic
Школьная программа - это азы. Это как оселок, на котором затачивается ум. Если есть проблемы с логикой доказательств, в программировании будет непросто. Это же умственная работа.
И опыт показывает, что лучшие программисты -математики и физики (мехмат, прикладная математика и пр.)
Владимир Чабан
нафик не надо если не пишете код для проги рассчитывающей траекторию снарядов и ракет, астероидов или планет
Да как бы там ничего особо общего, важно логику соблюдать, что зачем идет, а математика ее развивает, когда по действиям решаешь. Я считаю, что не нужно.
Федор Боровых
не просто математики а высшей!
Jamshed Miraipov И мне тоже интересно, зачем это?
Если не трудно, можете привести пример? Но только не вычисляющей траекторию движения чего-нибудь или использующей какие-то законы физики, а такой, в которой этого нет?
Если собираешься серьезно с 0-ля кодить системы и т. д. то нужна, а так нет сейчас большинство делают по шаблонам.