Другие языки программирования и технологии

С чего нужно начинать путь изучения языков программирования чтобы стать программистом?

Я долго лазил в интернете по поводу этого вопроса. Море разной информации, но везде она разная. Одни пишут учи С++ ,другие Pithon учи, третьи говорят сначала выучи машинный код. Сайты по изучению языков тоже разные, но не бесплатные ( хотелось бы учиться на бесплатном). Может есть какая-то литература или сайты? Подскажите!
Начни с javascript он самый простой и понятный, к тому же по нему куча информации, и ничего устанавливать не нужно, если по минимуму, то достаточно одного блокнота. Плюс если еще через консоль хрома, то можно на ходу, так сказать добавлять какие-нибудь команды прямо на страницу и смотреть к чему это приведет, очень все прозрачно. К тому же там есть подобие ООП, которое реализовано очень даже неплохо и невероятно гибко. Единственный минус, это то что инструмент для работы с файловой системой очень ограничен в целях безопасности, но когда вникнешь, то можешь добавить к нему vbs (visual basic script), он легко совмещается с javascript, тогда у тебя будут и формы от языка html и мощный язык для визуализации javascript + базовые возможности работы с файловой системой. У меня получалось даже вирус писать под vbs, который запускался вместе с системой и прятался, а потом ждал от меня команды, и с помощью него я мог сделать все что угодно на другом компьютере, отправив ему команду через свой компьютер, и самый прикол в том еще, что не один антивирус не мог его распознать. Потом как разберешься в нем, другие языки программировании будут даваться проще и быстрее, уже будешь интуитивно понимать что и откуда берется.
Antonio Banderos
Лучший ответ
"Девяносто шесть дорог есть, чтоб песнь сложить ты мог,
И любая правильна, поверь" (Киплинг)
Сначала надо наметить, куда ты идешь, какого рода программы собираешься писать. В программировании много разных направлений, и в разных используются разные языки.
И учиться гораздо лучше по книгам, а не по сайтам. Сайты обычно только демонстрируют, что на данном языке действительно можно написать что-то, но объем информации на сайтах гораздо меньше, чем в книгах.
Алексей """
Это не очень важный вопрос, с чего начинать. Главное начать. Потом выучить что-то. Это и будет несгораемый запас, на который потом будешь наращивать другие знания.
Я начинал с Pascal'а.
Самое простое и понятное - обычный С, к тому же переучиваться потом не надо, а всякие С++, в них даже сами создатели не совсем понимают что с ними делать, а Basic и Python это на любителя
Путь изучения языков должен начаться с желания что-нибудь создать. Язык программирования это лишь инструмент как топор или лопата.
Когда Вы определитесь с тем что хотите, выбирайте наиболее подходящий для этого язык программирования и осваивая его походу, начинайте двигаться к цели.
Denned Denned
Начни с конструктора лего, построй пару зданий, "железную дорогу", несколько "переключателей" путей, это нужно чисто для выработки последовательного причинно-следственного мышления, и что если паровоз "не едет" то никакой магии здесь нет, а надо прочитать инструкцию. А потом переключаться на языки. Грубо говоря их есть три типа.
с++ и ему подобные - сложно, порог входа весьма высок, сложно научиться и крайне сложно "стать мастером", оплата - средняя.
c#, java и похожие - порог входа низок, учатся быстро и относительно просто, "стать мастером" - сложно, оплата выше среднего.
пайтон, груви, пхп, джаваскрипт и прочая ересь - скриптовые языки, порог входа крайне низкий, стать мастером - не нужно (можно но реально не нужно, на примере того-же джаваскрипта - когда сложность возрастает он "переезжает" на фреймворки), оплата - ниже среднего - средняя.
Веб-страницы верстать - это одно, а драйвера писать - совсем другое. Разные языки программирования и разный подход. Сначала определись с целью, ради которой хочешь изучать программирование, а дальше развивайся в этом направлении.
можешь начать с игры по изучению программирования (на Java) (игрой правда не назовешь.. но элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например) к
Начни с паскаля, затем си
языкси.рф