Другие языки программирования и технологии

Подскажите чайнику!Что означает этот знак ^ в Pascal 7.0?

Доброго времени суток.

Все зависит от того, где расположен этот символ. Если до типа, то это указатель на этот тип

PInteger = ^Integer;

А если после имени переменной, то это разименование указателя.

var P : PInteger;

P^ := 123;

Р указывает на целое число 123.

SomeInt := P^;

Удачи!
Сергей
Лучший ответ
объясняю подробно и правильно:

это не степень, и не квадрат, этот знак в паскале может обозначать две вещи:

1) если он стоит в разделе объявления переменных перед названием типа, то он обозначает указатель на тип, например:

var x: ^integer;

Здесь объявляется переменная типа "указатель на целое число".

2) если этот знак стоит в самой программе, после имени переменной то она обозначает операцию "разыменование указателя" (проще говоря - извлечение содержимого из ячейки памяти, на которую указатель указывает) . Например:

y := x^ + 1;

В этой строчке переменной y присваивается значение, взятое из ячейки, на которую указывает указатель x и увеличенное на единицу.
Бруно Толяно
Давно не писал на паскале, но если не ошибаюсь то это указатель
Dark Иссэй Wolf
это степень по моему, то есть x^2 - это икс в квадрате
Bekbolat Yeskeldiev
указатель
^ - являеться указателем.. .
Пример:
pointer_to_b^.x := 10; { разыменовывание указателя и обращение к полю записи }
Это указатель, квадрат это sqr...
таки указатель

{ ^ before the type shows that it's a pointer }