Другие языки программирования и технологии
Остальные тоже легко делаются.. . Напрягись и всё получится.. .
;-)
помогите с программами в паскале
с утра уже сдавать а я ни одной задачи не могу сделать( 1. определить сумму элементов значения которых меньше среднеарифметического элементов массива. 2. отсортировать массив по столбцам по убыванию, после чего заменить все элементы массива на противоположные. 3.
везде размерность и элементы ввести с клавиатуры. помогите кто чем может( неделю бьюсь с ними ниче не получается

Первая:
var i,n:integer; a:array[1..100]of real; s,t:real;
begin
write('Length of array? '); readln(n);
for i:=1 to n do begin write(i,'-element? '); readln(a[ i]) end;
s:=0; for i:=1 to n do s:=s+a[ i]; s:=s/n;
t:=0; for i:=1 to n do if a[ i] < s then t:=t+a[ i];
writeln(t:10:3); readln
end.
Со второй не ясно - что значит "по убыванию"? Как определяется, что один столбец меньше другого?
Третья:
var i,j,n:integer; a:array[1..20,1..20]of real; b:array[1.20]of real; s,t:real;
begin
write'Size? '); readln(n);
for i:=1 to n do for j:=1 to n do begin write(i,' ',j,' -element? '); readln(a[ i,j]) end;
for i:=1 to n do
if a[ i,i]<0 then begin b[ i]:=0; for j:=1 to n do if a[ i,j] > 0 b[ i]:=b[ i]+a[ i,j] end
else begin b[ i]:=1; for j:=1 to n do if a[ i,j] < 0 b[ i]:=b[ i]*a[ i,j] end;
for i:=1 to n do write(b[ i]:10:3); writeln; readln
end.
Тут тоже не совсем ясно, если отрицательных элементов нет, чему равно их произведение? Тогда оно у меня равно 1.
За полное отсутствие опечаток не ручаюсь, не проверял и уже сплю ;)
begin
write('Length of array? '); readln(n);
writeln(t:10:3); readln
end.
Третья:
begin
write'Size? '); readln(n);
for i:=1 to n do
end.
Иван Печеркин
спасибо огромное!!!

;-)
плохо помню паскаль ) а так бы помог, эти задачи очень просты.
что конкретно у вас не получается?
Иван Печеркин
все не получается. 3 задачи с горем пополам сделала а эти не могу. я знаю что они простые, но мне их не осилить...(( утром сдавать надо а я вообще ничего не понимаю(