program O_o ;
var i,j:integer;
begin
for i:=1 to 14 do
for j:=1 to 18 do
if i<=7 and j<=9 then
write('*',' ');
if 7<i and 9<j<18 then
write ('?',' ');
if 7<i<14 and j<9 then
write ('@',' ');
if 7<i<14 and 9<j<18 then
write ('&',' ');
end.
Вот прога но Паскаль пишет, что <= нельзя применить к моим переменным типа целые, а в справке написано что может, че мне делать то?
Другие языки программирования и технологии
Помогите с программой в Паскале, срочно!
Вы же проходили приоритет операций? У тебя выполняется так:
if i <= (7 and j) <= 0 then ...
потому что у "and" приоритет выше, чем у "<=".
Расставь скобки и в этом месте заработает.
if i <= (7 and j) <= 0 then ...
это еще цветочки, ниже будет интереснее...
а так, заключи в скобки
if (i<=7) and (j<=9) then
Вот что получится:
* @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * @ & * & & & & & & & & & & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? @
& ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? @ & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? & ? &
Андрей Дулин
мне нужно, чтобы получился прямоугольник 14 строк х18 столбцов, каждая четверть которого размера 7х9 знаков и внутри нее разные знаки