Другие языки программирования и технологии

Помогите написать программу на C++

Задача по одномерным массивам Заданы два вектора A(a1,a2,a3,a4) и B(b1,b2,b3,b4,b5), где a1=0.1; a2=a1+2.1; a3=a1-0.8; a4=a2-0.8 b1=a1*a2; b2=a2*a3; b3=a1*a3; b4=5*a1; b5=b4-b2 Составить программу вычисления: Общую суму положительных элементов обоих векторов. Если можно без $
#include <iostream>

int main()
{
double a[ 4 ];

a[ 1 ] = 0.1;
a[ 2 ] = a[ 1 ] +2.1;
a[ 3 ] = a[ 1 ] - 0.8;
a[ 4 ] = a[ 2 ] - 0.8

double b[ 5 ];

b[ 1 ] = a[ 1 ] * a[ 2 ];
b[ 2 ] = a[ 2 ] * a[ 3 ];
b[ 3 ] = a[ 1 ] * a[ 3 ];
b[ 4 ] = 5 * a[ 1 ];
b[ 5 ] = b[ 4 ] - b[ 2 ]

double sum = 0;

for ( int i = 0; i < 4 i++ )
{
if ( a[ i ] > 0 ) sum = sum + a[ i ];
}

for ( int i = 0; i < 5; i++ )
{
if ( b[ i ] > 0 ) sum = sum + b[ i ];
}

std::cout << "sum = " << sum << std::endl;

return 0;
}

А мне стоит благодарности! Поставишь мне 10 баллов, так как только моя программа верная. Другой представленный здесь вариант НЕПРАВИЛЬНЫЙ!
Александр Беляков
Лучший ответ
Александр Самохин А можно вот это "" std::cout
Александр Самохин Мы говорим о Borland C++ Builder ?
Александр Самохин Дело в том что мне ответ надо вывести либо в компоненте Edit либо в Memo
Александр Самохин БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!!
Я чуть подректировал для вывода через Edit и все заработало на УРА.
Александр Самохин Обязятельно отмечу как лучший ответ
программист Сыроежка с индексами массивов вообще не разбирается.. . банан ему за такой код!
Valera Kopalko
Егор Огурцов Не нервничайте! Я просто скопировал переменные из вопроса! Так как там были указаны индексы с 1, то я просто не посмотрел! Конечно нужно инициализацию делать с 0.
Надеюсь, я вас не сильно расстроил!:)
У тебя тожы.

сделаю за 200 руб.
Islam Danyarov
без денег некуда!! и у тя там ошыбка проверь!
Егор Маркелов
вот держи.. .
#include<fstream.h>
void main()
{float i,s;
float a[6],b[6];
a[1]=0.1;a[2]=a[1]+2.1;a[3]=a[1]-0.8;a[4]=a[2]-0.8;
b[1]=a[1]*a[2];b[2]=a[2]*a[3];b[3]=a[1]*a[3];b[4]=5*a[1];b[5]=b[4]-b[2];
a[5]=s=0;
for(i=1;i<=5;i++)
{if(a>0)s=s+a;
if(b>0)s=s+b;
}
не стоит благодарить
Islam Danyarov а[1] вместо а[0] - это для наглядности типа? ))
Владимер Семёнов смотри ниже сыроежка тоже насал с 1.
какая разница может походу проги мне понадобиться 2 переменые типу float.
А я использую a[0] и b[0].
ты заметил я не использую a[5]!