Другие языки программирования и технологии

Отличие.. . Чем отличается телефон от смартфона объясните пожалуйста...

Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения. В настоящее время сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Смартфо́н, реже смартофо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК) . Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК часто используется термин «коммуникатор» .

Коммуникатор (англ. Communicator, PDA Phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.

Наличие полнофункциональной операционной системы не делает смартфоны и коммуникаторы более привлекательными в глазах большинства пользователей. Современные телефоны (модели средней ценовой категории и выше) прекрасно справляются со многими задачами, выходящими за рамки телефонных: работа с электронной почтой, просмотр текстовых документов и электронных таблиц, работа с планировщиком задач и многими другими. Расширение функциональности телефонов возможно за счёт J2ME-программ, которые поддерживаются практически всеми мобильными телефонами, смартфонами и коммуникаторами. Экран целого ряда мобильных телефонов не уступает большинству смартфонов, большинство моделей оснащены разъемом для карты памяти.

Важно отметить, что программы, написанные специально для операционной системы смартфона или коммуникатора являются полноценными скомпилированными в двоичный код последовательностями низкоуровневых микропроцессорных команд. Специализированные приложения рациональней использут ресурсы процессора и, как правило, обладают бо́льшим функционалом, чем «универсальные» J2ME-программы. Однако для большинства пользователей данное обстоятельство не является основным критерием выбора. Смартфоны продвигаются производителями за счёт других факторов, таких как: продвинутые мультимедийные функции (более качественная камера, расширенные возможности воспроизведения видеофайлов, улучшенные музыкальные способности) , Wi-Fi, GPS и т. п.
Kanatbek Orozbaev
Лучший ответ
В телефонах нет прямого доступа к аппаратным ресурсам (да и к системным тоже) . Что записано в оболочку то и доступно, отдельно можно только java-приложения ставить. Оболочка нераздельна от прошивки. Поэтому выполнять можно только те операции, которые позволяет прошивка. Это даёт дополнительную надежность, но меньшую функциональность.

В смартах прошивкой стоит типичная операционка (Win. mobile/Symbian/Android/Iphone OS/прочие) , под которые свободно можно установить оболочки и сторонние программы. Функций много, но если ставить левые программы или те, что не подходят по системным требованиям - они работать не будут.

В этом всё отличие. В телефоны ничего "лишнего" не поставишь, поэтому всё работает. В смарты/коммуникаторы - ставь что хочешь, но знай что работает, а что нет.
Артём Назаров
Ээээ... я вот задумалась, как объяснить. Смартфон - это телефон с функциями компа. На нем можно поставить браузеры для выхода в интернет, аську (и она будет нормально работать) , другие программы.. .
Или по-научному.. .
Смартфон — мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК) .
Коммуникатор — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.
У меня был смартфон, личный опыт говорит, что они хороши и как телефон, и как КПК. А вот коммуникаторы фигня... как телефон, вообще, не работают.
Артём Назаров Смартфон и коммуникатор это одно и тоже.
смарт фон -очень маленький компьютер
смартфон это кпк. лучше смартфон на него и антивирусы есть. +он почти все читает
Смартфон - это типа маленький компьютер, а телефон - это тот, с которого звонят.
операционными системами/прошивками...
операционной системой) юю функционалом ..не доступным на моб. телефоне
но лично мне кажется что это просто маркетинг)))
Ilhom ****