Бездействие системы (System Idle Process) — процесс ядра операционной системы семейства Windows, представляющий собой отдельный поток (или несколько потоков на многоядерных системах) , работающий тогда, когда процессор не выполняет других потоков. Например, в системе может не быть работающих потоков, либо все они могут выполнятся на другом процессоре.
Бездействие системы используется Windows для понижения энегопотребления процессора. Конкретная схема пониженного энергопотребления определяется аппаратным обеспечением и возможностями микропрограммы системы. Например, на x86 процессорах, этот процесс будет выполнять в цикле инструкцию HLT, которая указывает процессору отключить некоторые внутренние компоненты и ждать аппаратного прерывания. Бездействие системы (System Idle Process) — процесс ядра операционной системы семейства Windows, представляющий собой отдельный поток (или несколько потоков на многоядерных системах) , работающий тогда, когда процессор не выполняет других потоков. Например, в системе может не быть работающих потоков, либо все они могут выполнятся на другом процессоре.
Другие языки программирования и технологии
Что за процесс System Idle Process?? Очень много ЦП тянет.. И вообще как можно узнать что за процесс(какой-нибудь другой
AnVir TM:http://www.anvir.net/
Бездействие системы (англ. system idle process) — процесс, выполняемый процессором в пространстве ядра операционной системы в случае, если нет других процессов, которые процессор мог бы выполнять.
Количество потоков процесса «бездействие» равно количеству процессоров или ядер, имеющихся в компьютере. Процесс «бездействие» выполняется процессором/ядром, например, если в системе все потоки выполняются на другом процессоре/ядре.
В ОС семейства Windows процесс «бездействие» используется для понижения энергопотребления процессора. Конкретный способ понижения энергопотребления зависит от возможностей аппаратного обеспечения и прошивки. Например, на процессорах архитектуры x86 процесс «бездействие» в цикле выполняет инструкцию HLT. Во время выполнения этой инструкции процессор отключает некоторые внутренние компоненты и начинает ожидать наступления аппаратного прерывания (англ. hardware IRQ). При наличии поддержки какой-либо технологии энергосбережения (например, Intel SpeedStep) процессор также может переключиться в режим пониженного энергопотребления.
http://virtmachine.ru/system-idle-process-chto-eto-za-protsess-idle.html