Другие языки программирования и технологии
сколько чисел в машинном коде ?
сколько чисел в машинном коде ?. когда я стучу по клавиатуре что за числа отправляются процессору?, скажем я ввёл слово SOS какие цифры отправляются процессору,
Никакие цифры процессору не отправляются. Отправляются коды клавиш (их условные номера, все клавиши пронумерованы) , причем разные коды при нажатии и отпускании клавиши. Компьютер от клавиатуры получает только информацию "нажали клавишу номер тридцать один". Каждый такой код занимает чаще всего один байт, хотя часто клавиатура отправляет и расширенные коды из двух байт, например при отпускании клавиш или когда дополнительно нажаты клавиши типа Ctrl или Alt. Формированием всех этих кодов занимается отдельный микропроцессор, который стоит в клавиатуре. Он же занимается автоповтором и тому подобными вещами. А интерпретация нажатий клавиш как цифр или музыкальных нот - дело занесенных в память программ, они могут быть любыми. Полученные от клавиатуры коды проходят ряд перекодировок. То, что выдает клавиатура, к машинному коду команд центрального процессора не имеет никакого отношения.
сколько чисел в машинном коде ?
В машинном коде команды, адреса и константы.
скажем я ввёл слово SOS какие цифры отправляются процессору,
Коды нажатых клавиш плюс данные зажаты ли shift, ctrl и т. п. Драйвер клавиатуры в соотв. с кодировкой текущей их преобразует в символы.
каждая буква 8 бит то есть вроде восемь цифер, хотя от балды написал, но помню что по информатике это рассказыали))
Ну смотря где ввел
если в форме виндовской то чаще в юникоде 16 бит, они идут в переменную а там уже как программа решит.. .
это так в общих чертах, а так все намного сложнее.. .
если про что идет от клавиатуры то надо искать инфу по MCA архитектуре
Василий Чельмекчи
а что такое MCA?
Никогда не блистал знаниями Assembler языка.. . скорее это трудный вопрос!
0 и 1
нужно читать спецификацию и протокол работы клавы. помоему там просто скан коды отправляются в буфер ввода. а дальше он считывается ядром.
0 и 1 каждая цифра или буква кодируется 2 байтами значит посылаешь что то типа 0110100100100101
Артем Загребин
из-за китайцев (даже в упрощенном китайском до....пупа букв кодируют 2 битами вообще 1 битом(бит это 1 или 0) можно закодировать 2 буквы двумя 2в 2 степени тремя 2 в 3 букв и тд 2