Другие языки программирования и технологии
Моему сыну (14 лет) порекомендовали учить БЕЙСИК, с чего начать, и нужен ли ему visual basic 6.0 ???
бэйсик сейчас не востребован, лучши изучать С++
Виктор Крупина
На фирме занимаются всякими разработками, работают с америкой, бейсик дейсвительно не востребован, но только через него можно ребенку понять алгоритм, который нужен для программ для чипов. а как вообще visual basic 6.0 , и что она дает,
Не нужно. Бейсик ничему не учит и никому не нужен. Начинать лучше с Pascal, а потом переходить на C.
"Basic прививает дурные привычки, которые сослужат плохую службу в дальнейшем, когда программист перейдет на настоящие языки программирования" (Эрик Рэймонд, Новый словарь хакера)
Жуманиязов Акылбек
Новый словарь хакера? ,,настоящие языки программирования,,? :) без комментариев,
Жуманиязов Акылбек
вы знаете, людей, продвигающие ,,хакерскую,, субкультуру я не воспринимаю серьезно. от ,,них,, больше шума, нежели дела,
Все же, самый востребованный сейчас язык это С++
Если его осилит, то будет в будущем чем хлеб помазать.. .
На бейсик забейте, ибо не востребован.
Паскаль безусловно хорош для изучения, но потом на Си трудно переходить будет
На бейсик забейте, ибо не востребован.
Arnat Balabiyev
почему вы считаете, что с паскаля трудно перейти на си? не могу с вами согласиться. у меня как раз путь был бэйсик - паскаль - си, никаких проблем с переходом не возникало
Жуманиязов Акылбек
полностью согласен с Ormandiore, у меня был точь-в-точь аналогичный путь,
Однозначно С++. Если хочет быть нормальным программером. Если так, для общего развития, то лучше Pascal (имхо) .
Если ориентация на WEB программирования, то PHP.
Я лично начинал с бейсика (ZX-SPECTRUM), потом был паскаль. Я удивлялся, на сколько паскаль мощнее. Хотя сейчас бейсик и паскаль не сильно отличаются. Но C++ это сложнее, но мощнее. Переучиваюсь сейчас с Delphi на С++ немного желею, что потратил много времени на Delphi (имхо) .
Не забывайте, что Linux, UNIX написаны на C++, как и большинство серьезных проектов.
С++!
с++ для 14- летнего мальчика, да?? ?
Лисонька, с Паскаля лучше всего начать))
Бэйсик это святое, его знает любой программист, :) и именно с него нужно начинать свой визит в мир программирования, именно на нем проще всего понять основы составления алгоритмов, работы операндов, операторов, и т. п.
visual basic - это более профессиональная и модернизированная уже оконно-визуальная версия старого консольного бейсика. особой разницы не вижу, если вы не хотите зацикливаца именно на бейсике,
2 Krab Вark - ни чему не учит? глупое замечание, знаете ли,
{ Alex }
Учит. Вместо четкой структуры делать из программы лапшу. Учит не различать целые и вещественные переменные, не разбираться в способах передачи параметров и так далее.
Я несколько лет на нем программировал. Он хорош для программок в несколько десятков строк и приемлем для программ в несколько сотен строк. Но ужасно беспорядочен по сравнению с Паскалем. Посмотрите на школьников, как они его клянут, потому что он весь из костылей. LINE - линия, заодно прямоугольник, заодно закрашенный прямоугольник, в зависимости от параметров. И так весь язык.
Михалыч Михалыч
вы несколько лет на нем программировали? удивительно. это не серьезно. этот язык годится только для учиников, не стоит его принимать серьезно. но начать свое обучение думаю лучше всего с него. не программировать, а именно вникать, что такое программирование. вероятно, вы меня не правльно понимаете все-таки,
Лучшее враг хорошего. Начиться программированию, программируя на объектно-ориентированных языках, используя визуальные редакторы, невозможно. Это тупик. Лучше начинать с самого сложного. С Pascal,C++.Что б больше головой и руками работать. Потом много проще будет, ведь все языки по-сути одинаковы. Если уж готовите настоящего программиста, то без изучения Ассемблера просто никуда.
Зачем ему сейчас таким голову забивать? Если хотите чему-то более полезному научить, пусть С++ учит! Или просто С! Там гораздо больше возможностей, со временем с графикой работать научится, сам игрушки небольшие создвать!
Учусь на программиста и поверьте - Бейсик. . как Вам сказать.. . не долго ему осталось)) )
Если он знает основы - алгоритмы, циклы, сам принцип, ему не составит труда разобраться в любом языке программирования!
Виктор Крупина
На фирме занимаются всякими разработками, работают с америкой, бейсик дейсвительно не востребован, но только через него можно ребенку понять алгоритм, который нужен для программ для чипов. а как вообще visual basic 6.0, и что она дает, литературы у меня не осталось, marsohod.org