Другие языки программирования и технологии

Биты и байты

У меня с друзьями возник большой спор по поводу единиц измерения и хранения информации. Я утверждаю что БАЙТ - единица хранения информации, а БИТ - ее измерения. Однако друзья утверждают обратное, что байт так же может являться единицей ИЗМЕРЕНИЯ информации а бит ее хранения. Например символ двоичной системы 0000001 состоит из 8 бит и измеряет 1 байт. Рассудите нас пожалуйста, может ли в 1 бите ХРАНИТЬСЯ информация, а байтом она измеряться (они утверждают что 1 кбайт измеряется байтами и потому байт может являться единицей измерения ИНФОРМАЦИИ) Итог: друзья утверждают что БИТ - это меньшая единица хранения информации чем байт. P.S. Попрошу перед тем как давать ответ из первого всплывшего определения школьной программы хорошенько подумать ;) P.P.S. так же попрошу объяснить в чем измеряется скорость интернета(бит\байт) (еще один вопрос всплывший в споре)
Господи, где же вас всех учили? Бит - это выбор из двух - да или нет. Он же одна ячейка памяти - 0 или 1. В компе больше ничего нет. Только нули и единицы. Так что вся память, все операции и т. д. выполняются над битами. А байт стал широко применяться, потому что действительно, обычно один байт - один символ. Но в UNICODе, например, один символ - это 2 байта. А байт пошел с первых персоналок, потому что у них была 8-разрядная шина. То есть обмен процессора с памятью шел за один такт сразу по 8 ячейкам - битам. Потом перешли на 16-разрядные шины. А сейчас есть и 32, и 64-разрядные шины. А что касается скорости обмена по сети, то сеть - не шина и может в каждый такт передать только один сигнал 0 или 1. Поэтому ее скорость и считают в битах в секунду.
Олжас Кубжанов
Лучший ответ
! символ это 1 байт. Который состоит из 8 битов.
Символов, состоящих из меньшего количество бит быть не может. Следовательно менее 8 бит информации не несет
Биты для хранения.
Байты для измерения.
Например возьмём целое число 7.Информация хранится в первых 3-битах (0111),но для него выделено 4 байта (int).Так что число 7 имеет размер 4 байта, но для его хранения достаточно 3-х бит.
Андрей Тятых
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бит
Скорость измеряется в битах -> 128 кбит/с 1024 кбит/с и т. д.
Информация вроде не может хранится в битах (только в байтах) , поэтому число бит хранящих информацию на носителе всегда кратно - 8. А скорость интернета измерялась в битах по причине удобства, т. к. раньше пропускная способность модемов была весьма низкой и было неудобно говорить 5,5 кбайт/с. , проще было сказать 44 кбит/с. Так и осталось, хотя ща скорость стала больше и часто ее выражают в байтах, потому, как число выходит целым
1 символ - это 1 байт. НО (!)
1 бит МОЖЕТ ВПОЛНЕ хранить логическую информацию:
тоесть истину или ложь.
по сути он так и хранит всегда.
только из комбинаций этих битов со значениями
истина-ложь получаются символы и т. п.

например двоичное представление числа 3:
0000 0011 - 1 байт.
НО (!). это лишь комбинация истины - не истины.

информацию можно мерять и в битах и в байтах и в пикобайтах... .
наименьшая единица - бит.
да, в бите не сохранится символ, но он хранит значение 0 или 1.
что может быть, например, результатом логического выражения.
даже если подумать элементарно логически:
есть выражение 123 > 32.
зачем нам целый байт тратить для того чтобы сохранить результат истина это или нет.
нам требуется всего 1 бит.

друзья утверждают что БИТ - это меньшая единица хранения информации чем байт
друзья правы.