Если взять байт 00001111 типа число 15, но это же избыточно. . хранится просто в виде 1111
Делать что то вроде пробела для отделения байтов то же подозреваю что избыточно (то есть много ненужных пробелов занимают память) Если написать все слитно то не различишь где кончается одно число и начинается другое. Так как же байты разделяются??
Другие языки программирования и технологии
Как в бинарном файле определяются группы битов в байты? (внутри)
Ну нет альтернативы. Дело не в обработке, а в адресации, а минимально адресуемая единица в распространённых системах - байт. Хотя примеров упаковки информации в количестве бит, отличным от 8 достаточно. Самый известный - формат bmp, где пиксел кодируется в зависимости от количества цветов. Информация с КА приходит в 10 битах. Есть альтернативы не только числу байт, но и двоичной системе. Если такое может быть выгодно в специализированных системах, то для мейнстрима оно не выгодно, не экономично. Кста - один из способов архивации (rle) осноаван на замене серии одинаковых байт (не бит) на пары число/значение. Но вопрос в том, насколько критичны по времени операции архивации/разархивации
кто тебе сказал, что хранится в виде 1111? Это 7d
так и хранится (читается) октадами. 8 циферок, 8 циферок, 8...
Первые восемь бит - первый байт, следующие восемь бит - второй байт, следующие - третий.. .
Компьютер все равно оперирует словами, кратными 32/64 бита, так что придумывать здесь ничего не надо.
с моей точки зрения (не буду гуглить, скажу как могу) , файл вообще нельзя рассматривать как совокупность бит, тк в зависимости от обстоятельств один и тот же файл будет иметь неодинаковую битовую картину (например на винчестере в байте 9 бит) . Да и единицей исчисления является байт, а бит-это квант, при помощи которого один байт отличается от другого, каждый байт занимает физическую ячейку, именно физическим способом к нему и обращаются (по адресу) и соответственно если начать экономить на нулях, то прийдется адресовать каждый бит, в результате чего таблица адресации будет весить в сотни раз больше, да и проверять четность тоже для каждого бита прийдется...
Вы не правы, господа. Всё напрямую зависит от формата файла, от спецификации этого формата. Посмотрите хотя бы на структуру всем известного MP3: http://audiocoding.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-mp3-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0.html Фрейм состоит из групп битов (11, 2, 2, 1), как видно, нифига не кратных 8. По вопросу - в целом можно согласиться с предыдущими ответами и писать как есть. Но если есть необходимость "ужать" данные - используйте кодирование, хоть даже самое элементарное (двоичное кодирование или код Хаффмана).