Другие языки программирования и технологии

Как в Delphi сделать, чтобы форма растягивалась вместе с компанентами находящими на ней?

я так понимаю, вопрос про Visual - кодинг, поэтому попробуй так:
поищи там события (я сам в студии пишу на шарпе, а не в дельфях, поэтому точно не скажу куда идти) .
найти событие SizeChanged (или похожее на это) - его будет выполнять форма каждый раз, как ее размер изменится.
создай обработчик этого события (2ной щелчок, или в меню поискать - в Студии это 2 ной щелчок) .
обработчик этот будет вроде-как процедурой, в которой ты должен перерисовать всю форму. Только размеры и место элементов на форме надо привязывать не жестко (ну там, textbox1.position.x=300; textbox1.position.y = 250), а *к границам* - textbox1.position.x = window.width - 20 и т. д. - и все будет перерисовываться как надо. Это очень долго и муторно (надо описать каждый элемент формы, его позицию и размер) - но так это будет работать в любом случае.
Сергей Стрельников
Лучший ответ
Посмотри в propertis'e
Свойство Anchors введено только начиная с Delphi 4. Оно определяет привязку данного компонента к родительскому при изменении размеров последнего. Свойство представляет собой множество, которое может содержать следующие элементы:

akTop
Компонент привязан к верхнему краю родительского

akLeft
Компонент привязан к левому краю родительского

akRight
Компонент привязан к правому краю родительского

akBottom
Компонент привязан к нижнему краю родительского

Если в множестве Anchors присутствуют привязки к противоположным сторонам родительского компонента, то при изменении родительского компонента происходит растяжение или сжатие данного компонента, поскольку расстояния от сторон родительского компонента выдерживаются. Сжатие может происходить вплоть до полного уничтожения изображения данного компонента.