Другие языки программирования и технологии
помогите начинающему в DELPHI
раньше изучал немного турбо паскаль, сейчас решил попробывать себя в делфи подскажите, вот вроде элементарная программа для нахождения площади квадрата, поместил на форму два компонента edit и кнопку, не могу привезать код к компонентам, или напишите код я посмотрю и разберусь сам, итог надо чтобы при вводе длины в edit 1 и ширины в edit2 по нажатию на кнопку выдовал ответ P= ??
Добавьтесь в майл агент, я как раз программистом в техникуме работаю, если есть вопросы помогу)
Ересь
У квадрата нет ни "длины" ни "ширины"
нужно просто переводить данные в другой формат.
для edit-ов нужно написать что-то типа
x1:=strtoint(edit1.text);
x2:=strtoint(edit2.text);
С вещественными числами честно говоря не помню как.
С уважением.
для edit-ов нужно написать что-то типа
x1:=strtoint(edit1.text);
x2:=strtoint(edit2.text);
С уважением.
Mystery, Edit1.Text* Edit2.Text не прокатит, там тип данных - String.
1. Сергей Владимирович, Вам надо почитать про типы данных и про функции работы с ними. Очень рекомендую встроеную в Delphi справку (набрать там шото типо 'data types').
Вот свойство Edit1.Text имеет тип данных String (строка) . Умножать строки нельзя, их можно только складывать (конкатенировать) и сравнивать.
Умножать можно числовые типы данных. Числовые типы данных бывают целыми и вещественными.
Площадь найти будет шото типо этого:
var
a,b : double;
p : double;
s : string;
begin
// преобразуем строки в вещественный тип
a := StrToFloat(Edit1.Text);
b := StrToFloat(Edit2.Text);
// считаем
p := a * b;
// преобразуем вещественный тип в строку, и конкатенируем с другой строкой
s := 'P = ' + FloatToStr(p);
// выводим результат
ShowMessage(s);
end;
Еще учтите, что преобразование строки (допустим, пусть одна сторона '2,3') в вещественное
зависит от настроек Windows, там может быть символ-разделитель не ',' а '.'
Еще почитайте про отличие PChar от String.
2. Работая на Delphi почти всегда приходится писать обработчики событий.
Вообще обработка событий в Delphi довольно проста:
Свойству объекта присваевается указатель на функцию-обработчик. Тут возникает необходимость
ознакомится с основными понятиями ООП и в том числе, со свойствами (property) объектов
Площадь найти будет шото типо этого:
var
a,b : double;
p : double;
s : string;
begin
a := StrToFloat(Edit1.Text);
b := StrToFloat(Edit2.Text);
// считаем
p := a * b;
s := 'P = ' + FloatToStr(p);
// выводим результат
ShowMessage(s);
end;
У edit есть свойство Text, в котором находится записанное в эдит значение (выглядит сие как Edit1.Text)
код будет P= Edit1.Text* Edit2.Text площадь прямоугольника, а у квадрата стороны равны)))