Другие языки программирования и технологии

Помогите начинающему программисту!!!

С паскаля или C# - научишься правильно определять типы и составлять алгоритмы при простом относительно синтаксисе.
Юрий Вагнер
на мой взгляд, с паскаля. он самый строгий в отношении типов данных, поэтому все хорошо "по полочкам" раскладывается. потом, получив начальный опыт, плавно переходим на делфи. ну и на с/с++ и дальше перейти больших проблем не составит
Серега Земсков
pascal - Си (без всяких плюсов! ) - lisp.
Какому программисту? Системному или прикладному?
На то есть 2 пути:
1. Для системного: Assembler (дает фундаментальные понятия об устройстве компьютера) -> С -> изучение основ ООП на C++, далее Delphi (Object Pascal), потом C# (и (или) Java - очень похож на C#).
2. Для прикладного: Pascal -> изучение основ ООП на C# (красивый язык, огромное количество синтаксического сахара) или Delphi (я бы охарактеризовал его как полусистемный язык, в отличие от C#, учит работать с памятью. Поддерживает парадигму ООП) . Далее C++ (необходим для более глубокого понимания, и не удивляйтесь почему он идет после ООП) . Далее - Assembler (факультативная дисциплина, но без него нельзя писать грамотный и оптимальный код, в случае, если вы разрабатываете проект корпоративного масштаба) . После этого вам уже будет все равно на чем писать.
Николай Хан
C->C++->C#(net)...а дальше ты сможешь писать на любом, почитав документацию по нему в течении пары дней..
Nurdoolot Maratov
pascal-object pascal(Delphi)-а дальше либо c, java, php, либо perl, python
паскаль, дельфи.. затем можешь изучать С++, F++ и. т. д.. их очень много