Другие языки программирования и технологии

программирование. с какого языка лучше начать программирование? дельфи или паскаль? какой язык нужнее? какой по-легче?

Си -> C++ -> C#
Олег Гиренко
Лучший ответ
С английского.
Без него в программировании делать нечего.
Михаил Яценко
Имхо лучше сразу делфи т. к на паскале ничего нормального не напишешь. но паскаль проще)
Если требуется создавать приложения чисто для себя или друзей - можно кинуть монетку. Ибо пофигу. Если с прицелом на дальнейшую работу - чем больше языков знаешь - тем больше возможностей для выбора работы
Просто Дима
знаю и дельфи и паскаль.. . но считаю, что лучше сразу учить СИ.... потому что потом сложно переходить.. . я так и не сумел на СИ перестроиться. . Работай в дельфи, а паскаль в процессе выучиться, когда начнешь реально заморачиваться процессом.
A*
Adeka *
Евгений Паршаков спасибо за совет. а смогу ли я с помощью дельфи писать какие-либо программы? пускай даже простейшие.
и с чего вообще начать изучать этот язык?
Дельфи полегче, с++ понужнее, начинать лучше с С# или С++
дельфи и паскаль одно и тоже как бы.. . язык без будущего, если есть свободное время выучи, только он не пригодится.. . я начинал с си++ и не жалею, некоторые говорят, типа, паскаль проще и легче, только толку с него нет и хитрые операторы вроде := доставляют дискомфорт, я всегда в них путался, писал наоборот =) если собрался работать программистом, то паскаль тебе ничего не даст, только потратишь время, а потом еще будешь путаться несколько месяцев
Эмиль Назыров
Если нужен именно язык Delphi, то лучше изучить Паскаль как основу языка Делфи. Паскаль небольшой и выучить можно быстро, а потом в Делфи будет проще, так как он основан на Паскале, только объектно-ориентированный.
Максим Чекмарев вернее Паскаль тоже ООП, но Делфи визуальный язык.
Смотря для чего тебе надо, надо выбрать то что тебе пользу принесет.
Сам начинал с бейсик, потом паскаль, дельфи, потом прешел на ПХП, ибо это шас моя профессия.
паскаль хорошо подходит для начинающих программистов, но писать серьезные программы можно только на дельфи. В принципе языки одинаковые по синтаксису