Разновидностей программистов целые тучи.
Конкретный пример: я, например, Девелоппер, разрабатывающий формы для WEB приложений с использованием сервера баз данных Oracle под ИС Актив.
Что это такое? Внутри организации есть сервер приложений, на котором работает сервер баз данных Oracle и надстройка над ним - Актив.
Ею пользуются сотрудники в повседневной работе.
В связи с изменением Законодательства приходится писать новые формы, создающие Документы по новым стандартам, писать новые отчёты, требуемые в связи с изменение бизнес-процессов.
Помимо описанного всё это надо использовать ещё и через интернет, под который делаются свои формы, которые пользователи интернет-ресурсов заполняют сами, например, при регистрации и изменении своих профилей.
Этим я и занимаюсь.
Очень узкая специализация, к слову.
На всякий случай обучился в своё время под MS SQL'2000, однако на практике с ним не сталкиваюсь и забыл уже что к чему.
Не смотря на то, что синтаксис одинаковый.
Помимо Девелоппера, разрабатывающего формы для WEB приложений с использованием сервера баз данных Oracle под ИС Актив существует Девелоппер, разрабатывающий формы для WEB приложений с использованием сервера баз данных MS SQL под 1C.
Это два совершенно разных программиста. Первый знает Oracle и UNIX, а второй MS SQL и Windows.
Первый великолепно знает UNIX, лишь примерно представляя как устроен Windows, а второй великолепно знает Windows, даже приблизительно не понимая UNIX и Oracle.
"Обыкновенный программист" скорее всего и не программист вовсе, а "эникейщик" - отвечает за состояние мышек, картриджей, бумаги в принтерах, консультирует сотрудников почему не печатает их принтер и переводи на русский фразу Press any key.
Очень часто к числу программистов причисляют и системных администраторов.
При том, что они даже синтаксиса SQL запросов как правило не знают и умеют лишь заводить Пользователей и ограничивать им права.
Другие языки программирования и технологии
Чем занимается обыкновенный программист? Какие у него задачи? Приведите пожалуйста конкретный пример =)
Сделать так, чтобы в окне детей страховых агентов можно было вводить фиктивный номер личности вместо настоящего, а также их e-mail. Проблема несколько осложняется тем, что мыло сидит в отдельной таблице. Помогло?
Дорофеев Дмитрий
делает обыкновенные программы
Дорофеев Дмитрий
промахнулся)
Сергей Шубкин
Поможет, если откроешь секрет - на чем реализовано "окно детей страховых агентов" =)
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста...
Сергей Шубкин
Полюбому!
делает обыкновенные программы
Вадим Чернов
Обыкновенные, это типа под Винду?
Боюсь - это прикладной программист.
Сергей Шубкин
Эм... извиняюсь за неприличный вопрос... а критерий "обыкновенности" программы можно озвучить? =))
Обыкновенных не бывает. Сам работаю программистом.
Но если взять лексику офисных работников, обыкновенных программист - это младший windows-сисадмин. Смотрит за железом да за настройкой Винды и за сетью. Приходит по вызову. Ставит Винду и софт.
Сергей Шубкин
Легионер,а ты каким программистом работаешь? =) Расскажи вкратце
Программист должен разрабатывать структуру программы на листочке описывая все возможные функции и действия обьектов, с их полями и поведением, а кодер или клоподав, реализует все это на языке программирования
Юрий Белайц
Это делает программист-архитектор. Но он не везде есть. Очень часто и то и другое делает один человек.
ото спросил) проект у фирмы какой есть тот и делаешь, только не весь, а какой-то блок из него, а ккие проекты бывают, посмотри что из софта у тебя стоит вот это и делаем