Может потомучто в дельфи компоненты и с бд там лады и компилятор скорость компиляции самая большая! в мире
но как вы думаете.. .
Delphi 2011 XE получше шарпа?
Другие языки программирования и технологии
Народ почему я люблю Delphi? а не Visual Studio
Код на дельфи гораздо проще читать.
Процесс отладки гораздо проще.
Документации вполне достаточно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для тех, кто успел в своё время (я к ним отношусь) , была бесплатная раздача Turbo Delphi Explorer.
Большие и коммерческие программы не пишу, поэтому меня устраивает!
Процесс отладки гораздо проще.
Документации вполне достаточно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
PureBasic все равно лучше.
некоторые и линукс любят больше винды. Но превосходства последней (91% против 0,79%) это не отменяет
Просто вы извращенец, и ни чего с этим уже не поделать. (это с точки зрения пользователя VS)
Может Дельфи и быстрее компилирует, но на VS компилятор лучше оптимизирует. И программы на С++ выполняются намного быстрее чем на Паскале (тем более на делфи) . Я всякая хрень типа компонентов - это зло. Во-первых тоже вносит тормознутось и "тяжесть" в прогу (относительно того если писать все то же самое самому) А во-вторых готовенькие компоненты делают программиста ленивым и меньше понимающим как работает та или иная фишка. А это первый (второй? ) шаг на пути к быдлокодерству. Наверное 70% Делфистов если им нужен какой-то компонент выходящий за рамки стандартных компонентов первым делом ищут подобный компонент везде, и врятли попробуют реализовать сами. И не надо мне говорить что на VS (С++ и пр. ) "то же самое, только с библиотеками\классами" - да, но реже, и в них еще и разобраться надо. Потому что чаще всего нужно что то менять в чужих наработках, если есть сорцы канечно.
Плюс слышал (видел на форумах) что у делфи есть (бывают) проблемы с импортом разных сторонних либ. И что то с переносимостью... .
ЗЫ И не стоит забывать что Паскаль (как и делфи) - язык для обучения, и в меньшей степени для написания БОЛЬШИХ программ на 100500 строк.
Это сила привычки. Для VS надо знаний побольше. А тебе учить новое - не охота.
В какойто мере они оба лутше ..
шарп больше под веб а дельфи для Прикладных
Мда.. . Россия -- такая страна, где люди всё ещё программируют на Delphi.
Мнение распространено среди быдлокодеров, которые с грехом пополам сумели освоить азы паскаля применительно к win32 и генетически не в состоянии освоить ни один другой язык программирования. Дело усугубляется упоротыми старыми пердунами в институтах, застрявших где-то в прошлом тысячелетии, и искренне считающими, что кроме Delphi ничего другого в этом мире нет.
Мало того, что перспективы поддержки Борландом этой платформы весьма сомнительны.. . на это всем пох.. . коммьюнити таких же упоротых дельфятников быстро налатают кучу свистелок и перделок, которые походят на коммерческие решения даже меньше, чем старая печатная машинка на современный лазерный принтер.
Так они ещё и пытаются троллить остальных более-менее вменяемых людей, носясь с идеей скорости компиляции, будто бы только ради этой скорости всё и затевалось.
Ведь они попросту не знают, что такое лямбда-функции, перегрузки операторов, функций, generic типы. Им насрать, что такое самодокументирующийся код, XML comments. Им похрену промышленные стандарты, так как максимум, на что они способны -- сделать быдлоформочку с кнопочками.
Им невдомёк, что весь мир уже давно ушел вперёд, они и не подозревают, что такое действительно правильные и быстрые компоненты к БД (практически ко всем БД - MS SQL, Oracle, MySQL), они в глаза не видели нормальной поддержи всего этого в Дельфи, но продолжают считать, что Дельфи -- труЪ (ведь в C# на подключение к БД и отображение результатов запроса требуется целых 6 строчек кода, а для статических запросов кода вообще писать не надо) .
Про то, что такое LINQ -- они не знают, им не надо.
Попытки написать приложения для x32/x64 заканчиваются фэйлом, но им пох. Они всё равно будут твердить, что delphi труЪ и кроме скорости компиляции, больше ничего не важно.
Программирование выходит в онлайн, всё больше программистов пишут для web. Тем, кто пишет на c# нужно просто чуть скорректировать свои коды -- и вот уже они осваивают ASP .Net и Silverlight. а дельфятники всё ещё будут заменять скорость компиляции их быдлоформочек, словно от этого зависит длина пиписьки.
А, про "компоненты" забыл добавить. Для C# существует гарантированно больше компонентов (open source) между прочим, подо всё на свете.
И совсем забыл сказать -- архитектура COM (как и COM+) и его отродье ActiveX -- отмирает и скоро умрёт.
А дельфятники сами компонент написать не могут -- руки не из того места. 1 из 10, дай бог. Не знаю, как они жить-то будут дальше. И где им вакансии искать со своим дельфинарием.
У дельфи есть один реальный минус - я сильно сомневаюсь, что у тебя лицензия.. . А бесплатной версии, увы, нет. Для дот нета есть бесплатный шарп девелоп. Доказать же, что прога написана на дельфи по экзешнику - раз плюнуть. Плюс, говорят, дельфа как-то пихает в экзешник свой серийный номер - установить, что он получен с помощью кейгена при желании тоже не сложно. Так что без лицензии для чего-то большего чем студенческие лабы она вряд ли большинству из нас подойдет - проблемы с законом быть могут. Хотя.. . Помню 2006-ю версию (и более старые) , на которой делал лабы когда учился в универе - вещь действительно классная и уникальная в своем роде.
По мне все языки нужны программеру, они я думаю все хороши, нет такого языка который был бы плох, так думают реальные программисты