Другие языки программирования и технологии

Как можно проверить способности к программированию?

Думаю чем в жизни заниматься и остановился на программировании. В институте немного его давали, но колупаться для препода над абстрактными задачами не очень нравится, посему мало этим занимался. А вот алгоритм работы простенькой (институтской) задачки в уме прикинуть могу, а реализовать - это уже дело знания синтаксиса....Короче, я точно не знаю, можно ли мне лезть в эту область, повернут ли у меня мозг в нужную сторону. Вообще, какими качествами должен обладать хороший программист и как узнать, есть-ли эти качества у меня =D ну к примеру как я могу точно сказать, стандартно я мыслю или нет...ну и в том-же духе все.
Алескей Зубач
На мой взгляд, основные качества программиста такие же, как у архитектора - он должен в уме представлять, как будет выглядеть готовый проект, примерно спланировать схему построения и взаимодействия модулей. Ну и потом начинаем реализовывать один модуль за другим по краткосрочным целям. *хороший* программист при этом стремится чтобы каждая отдельно взятая задача работала максимально эффективно, и имела удобные средства для взаимодействия с другими задачами. *отличный* программист при этом получает решение, которое при прочих равных условиях работает лучше, чем у других.
А выбор конкретного языка, что именно делает программа и прочие детали - это уже на вкус. . Хороший программист выберет тот язык, который лучше всего подходит в конкретном случае. Ну и конечно возьмется делать ту задачу, для решения которой он наиболее хорошо знает нужные языки и предметную область.
Serge Stepanov
Лучший ответ
Алескей Зубач по этой схеме, я не дотягиваю до хорошего из-за нехватки опыта, ибо те действия, что делает хороший, как раз основаны на опыте своим и др. людей. так?
Если с математикой дружите -- выйдет толк.
Денис Шаталов Андрей! математика и програмировние это совсем разные веши так то !! вот чес слово математика и програмирование , это ну совсем не то алгебра я бы еше понял а математика чтож так совсем то ,,,алгебра это ее пойдет а математика не то
Как? ПРосто писать программы. Там станет ясно, нравится это Вам или не очень..
Сергей Шевцов
! у нас на планете всего три програмиста
Линус Торвальдс, Билли Гейтс, Крис Касперски и т д если ты сопоставишь себя с ними то мб ты и програмист

Есть такое понятие, как «потенциал программиста» . Именно замерению данного критерия посвящен
Walden Programmer Analyst Aptitude Test, или WPAAT.
Данный тест разработан компанией Walden на основе составленного еще в конце 1960-х годов теста оценки способностей к программированию
Aptitude Assessment Battery: Programming (AABP).
Тест WPAAT совмещает решение соискателем простых практических задач, выполнение символьных преобразований, манипулирование данными, понимание инструкций, выделение ключевых блоков информации, идентификацию ошибок и т. п.
Георгий... Бовкунович... Била Гейца уберите из списка -- хороших людей порочите.
Еще нужно быть очень внимательным, так как допустить ошибку в синтаксисе очень легко. Ну и желательно хорошую память что бы помнить все операторы и правила их написания.
Badov5581
Сергей Шевцов Это нужно,но как то на десятом месте.Так как ошибки на уровне синтаксиса - самые простые, их даже тупой компилятор находит))
Это дело выбора
Нравится ли это тебе и будишь ли ты этим всю жизнь заниматься
sh
shubert65
Алескей Зубач скажем, что-то глубоко внутри тяготеет к кодингу.
Дмитрий Кулажский ээ человек ты чето ваше не по теме ответил тебя спрсили
какими качествами должен обладать хороший программист и как узнать, есть-ли эти качества у меня