Другие языки программирования и технологии

А какие языки программирования изучали в 80х и на чём вы их изучали?

Когда жил в Алматы, отцу дали компьютер в 90х, и благодаря это компьютеру я научился Си и Бейсику.
Живу уже более 18 лет в Германии, и недавно узнал как немцы программировали в 80х. Когда я приехал в Германию, я купил вот такой одноплатник, для изучение программирования на Visual Basic и изучение электроники. Ардуино и прочее отдыхает... Там была мини-платка, радиодетали, и диск с примерами:
  1. В 80-х на западе был калькулятор см. https://www.youtube.com/watch?v=9394kNE4cXc
  2. Так-же на западе был комодор, спомощью которого можно было изучать программирование на бейсике.
  3. А ещё был тогда компьютер комодор, а для него одна немецкая фирма выпустила робота, который подключался к комодору:

Вот поподробнее:
https://habr.com/ru/company/pacpac/blog/408989/
https://habr.com/ru/company/pacpac/blog/374075/
>>...Ардуино и прочее отдыхает ...
На фото AT89 с программатором на CH340 а это 2005 - 2010 года это и есть ардуина только очень очень старая.

>>...и на чём вы их изучали?
Тебя сильно искусала пропаганда если ты думаешь что где то на планете развитие IT технологий как то отличались.
Денис Нысанов
Лучший ответ
Нуржан Урынбаев На фото AT89 с программатором на CH340 а это 2005 - 2010 года это и есть ардуина только очень очень старая. >>
Да но в 2005 году никто не знал что такое ардуино, поэтому написал что ардуино отдыхает, т.е. не потому-что она слабая, или плохая.

Тебя сильно искусала пропаганда если ты думаешь что где то на планете развитие IT технологий как то отличались.>>
Какая пропаганда? У многих в Германии был компьютер - Commodore или Amiga, на которых можно тогда было учиться программировать на BASIC. Вот видео из 84 года класс информатики - https://www.youtube.com/watch?v=8TlrcTi3HRs
Нуржан Урынбаев У нас информатика была в школе в 1995 году, и нас заставляли учиться наберать тексты в отечественной программе лексикон. Программирование не преподавали. А в ВУЗе на заставляли программировать на паскале, заставляли изучать MS-DOS команды, и изучали Microsoft Office 97. Я сам PHP, HTML, Visual Basic изучал.
Забанены вполне адекватные ответы. СССР в 80х не сильно от остального мира отличался. Это потом начались катаклизмы, но и там у кого надо было что надо. На импорте компьютеров (а значит на насыщении рынка) и приставок поднялись многие.
какой-то снобизм сквозит в вопросе.
На производстве в СССР были
- серии ЕС и СМ с ПЛ/1, асмом, Коболом, Си и Фортраном,
- армянская Наири (в её 4й версии а-ля pdp-11)
- Ванг с Бейсиком, кому-то доставалась в виде курской Искры
и пр тогда ещё рабочие пензенские Уралы и БЭСМы (кому-то сильно повезло, Фортран-4 и тот же Алгол, однако)
У частника-любителя в зависимости от его кошелька
Знаю человека, который загорелся идеей программировать, угрохал семейный бюджет во что-то дорогое. Через пару месяцев продал всё, купил квартиру и забыл на всю оставшуюся жизнь про своё хобби
Д!
Дмитрйй !!!!б
Схема персонального компьютера для самостоятельной сборки из советских радиодеталей была опубликована в журнале "Радио" в 1980 году. Схема аналога Спектрума на советских же деталях - в 1986 году.

Программируемый калькулятор Б3-21 серийно выпускался с 1977 года. Более продвинутый Б3-34 - с 1980 года. Для них в журнале "Техника - молодёжи" публиковали игровые симуляторы космических полётов.

В ВУЗе - в 1980-х - сначала давали блок-схемы, машину Тьюринга, нормальные алгорифмы Маркова. Потом Pascal (классический - по книге Йенсен, Вирт), ассемблер IBM 360 (ЕС ЭВМ), Fortran-IV... Соответственно, для Pascal был терминальный класс на базе HP 3000 (был ввезён с СССР через третьи страны в обход ограничений США), ассемблерный код сдавали вручную написанным на специальных бумажных бланках, а код на Fortran-IV набивали на перфокартах - была отдельная аудитория с установленными японскими перфораторами.

Работал в 80-х на аналогах PDP-11 (Электроника-125, Электроника-60, ДВК-2) и i8080 (СМ-1800). И главным языком был Fortran-IV. Ещё была Искра 226 - тоже аналог чего-то там западного со встроенным языком, который был многократно примитивнее Basic'а - у неё программы записывались на встроенный кассетный магнитофон.
Саня Конев
Fortran
Я начинал с MSX Basic на yamaha msx1 (это где-то 88-89год)
. G E R A S .
В конце 80-х годов СССР запустил в космос первый беспилотный челнок Буран, который взлетел, сделал 2 витка вокруг Земли, и сам сел.
У Бурана на борту была локальная сеть из 50-ти компьютеров и 4 операционных систем реального времени исполнения, написанных на Си и Ассемблере. Сведения и параметры этого советского программного обеспечения до сих пор засекречены в России.
Весь проект Энергия-Буран был выполнен на 100% из советских комплектующих и советских технологий. На проект работало 1 200 основных предприятий и учреждений, а также 22 000 заводов.

Кстати, первый прорывной западный компьютер на базе процессора Пентиум создан бывшим советским инженером Пентковским. В его честь и назвали процессор.