Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования изучать?

Раньше нравилось программирование, есть небольшой опыт. Писал на C/C++, C#, AS3, JavaScript, Java, PHP, в основном на AS3. Всё одно тоже, скука. Хочется чего-нибудь новенького, ранее неизвестного. Неплохо было бы подрабатывать в качестве фрилансера.
Mansur Ahmedov
Если вы реально писали программы на этих языках, так и идите на фриланс. Что вам мешает-то?
Начать советую отсюда
cyberforum.ru/order-program/
Потом можно перейти на более серьезные биржи типа fl.ru и weblancer.net (а можно и не переходить. Я так и не перешел и вряд ли когда-нибудь перейду)

Как минимум, студенческие лабы по этим языках вы делать сможете. А за лабу уже 500-1000 руб дают.

Чтобы получать больше, советую:
- изучить Java под Android. Это сложнее, чем писать под винду, поэтому за ту же программу, но под андроид, платят больше. + есть Play Market.
- изучить расширения к браузерам. Редкая отрасль. Если писать не мерзкие рекламные вирусы, а что-то путное, то можно зарабатывать неплохо и стабильно. + есть магазин Google Webstore.
- изучать WinAPI и драйвера. Пожалуй, самое сложное = высокооплачиваемое направление.
Ну WinAPI никому, кроме студентов, в общем-то сейчас и не нужен, а вот драйвера - незаменимы.
- учиться писать на тех же языках, но крупные, сложные, а главное полезные проекты - не лабы, а для работы и бизнеса (боты, например), либо сложные курсачи
Руслан Якупов
Лучший ответ
Mansur Ahmedov Всегда мечтал изучить WinAPI.
Martin Ahmed
бейсик
Енисей Расен
В России чрезвычайно востребованы программисты 1С
Стас Полонский
Dmitrii Svyatnenko угумс, они вместо гитхаба говнокод. ру используют. И не программисты :D и не бухгалтера :D
Ты какой-то "инопланетянин". Для меня это, на хрен, чудеса какие-то.
ur/web, pure :D Давай обрисую ситуацию с рынком труда на примере портала brainstorage. 90% вакансий - LAMP и MEAN, т. е. PHP, JS, HTML5 и CSS + Shell и Python. Остальное - обычная Java, даже менее популярная, чем JS. И это не удивительно, с учетом последней аналитики, что JSF или WPF уступают решениям на JS, или заявлений инструментальщиков, которые будут HTML5+JS и MEAN продвигать, тех же Telerik или MS. Следующее. Посмотри githut, есть такой сайт с аналитикой. Основные проекты - PHP/JS, NPM и MEAN кодовую базу агрессивно наращивают. И прикол - на всю Россию 2 вакансии по Эрланг и 1 хаскеллиста.
Bakhtiyar Ghayour
brainfuck
Михаил Лейкин
Bakhtiyar Ghayour befunge, whitespace забыли :-)
Brainf*ck, haskell, LISP - для расширения кругозора
python для для фриланса