Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования изучать первым?

а зачем вы хотите учить ЯП? !

>> Хочу научиться программировать
для чего?
что бы работать?
если работать то выбрать направления
Веб программирование: PHP, C#, Ruby, Python
Системное: с++, Java, C#
Для мобильных систем: C#, Java, Objective-c

Паскаль рекомендуют учить те кто не работают программистами и в школе кроме него ничего не видели!

>>Веб или системное, что перспективнее?
да все перспективно! смотрите по себе! мне например нравится больше веб ...системным только балуюсь ) а под мобильные терпеть не могу.. .

>>Frisian - если веб, то учить в такой последовательности, как написал ты? PHP, C#, Ruby, Python ?
Последовательность HTML+CSS+SQL+JavaScript + (PHP или C# или Ruby или Python)
смотрите что вам больше нравится )

Евгений Ломега
скажите в каком городе вы живете. . а то в моем у меня 4-ре знакомых которые год искали работу делфи программистами и в итоге быстро переучивались на Java/PHP/C# программистов и нашли за неделю работу (один из них вообще пошел с нулевыми знаниями по PHP но знанием алгоритмизации в контору в которой таких как он переучали)!
Сергей Макалов
Лучший ответ
Классические варианты: паскаль и бейсик. Языки простые, зато учат основным принципам программирования.
"Pascal как прочитал на десятках других сайтах смысла учить нет"
Ты всему что на заборах написано тоже веришь?

Я, например, знаю море народа которые "знают" С++, php, java и много другой хрени но при этом не могут найти работу, но не знаю ни одного кто может писать программы на Pascal и при этом работы не имеет

Язык это всего лишь инструмент. Для решения разных задач служат разные языки. Главное не то какой язык ты выберешь, а учишься на нем писать нужные, важные программы или нет
Михаил Евсюков
Я бы советовал C++ / C#
но сразу конечно лучше освоить C++ в итоге плюсов будет больше чем думаешь )

ну а если есть желание попарить мозг то учи Assembler )) язык практически без граничный ))

too Евгений Ломега
"Я, например, знаю море народа которые "знают" С++, php, java и много другой хрени но при этом не могут найти работу, но не знаю ни одного кто может писать программы на Pascal и при этом работы не имеет "
Error !!!Я как раз знаю Pascal-щиков без работных ну оооочень много

а знающих С++ ниодного ...

"Язык это всего лишь инструмент. Для решения разных задач служат разные языки. Главное не то какой язык ты выберешь, а учишься на нем писать нужные, важные программы или нет"
а вот за такие слова грех не поставить +5 )
Михаил Вокуев
Я с Дельфи начал. Оч простой, объектно-ориентированный язык.
Юрий Загоров
Еще попроще Бейсик.
Лучше C++
------------------------------------------------------------JavaScript----------------------------------------------------------
JavaScript отличный язык, чтобы начать свой путь в веб-разработке. Этот ЯП подойдёт для создания интерактивных сайтов в интернете. В последнее время JavaScript расширился, и теперь на нём можно писать мобильные приложения, игры, а также десктопные приложения. Это определённо повлияло на популярность языка.

По статистике, собранной сайтом Stackoverflow (Stack Overflow Developer Survey), который охватил аудиторию составом больше, чем 64000 разработчиков из 173 стран, JavaScript стал самым используемым языком программирования в мире. Он предоставляет возможность создавать интерактивные сайты и является одной из основных веб-технологий наряду с HTML и CSS, поскольку большинство браузеров в том или ином виде могут использовать JS.
Паскаль !
Lexa Filimonov
pascal ABC
сложно сказать, в зависимости оттого, кем потом хотите работать https://zen.yandex.ru/media/id/5ea11b24bf815f19d3c196a3/iazyki-programmirovaniia-prostymi-slovami-5f18c5fa5266f71bec122e90
До "bеgin" мы все смелые...