Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования нужно первым изучать если нету знаний?
В программировании я полный ноль. Но хочу стать программистом, какой первый язык программирования лучше изучать? И что сперва можно делать? (Например сайты или программы?)
Всё таки Pascal, наверное. Это классический учебный язык. Впрочем, визуальный Basic тоже подойдёт (для мобильный дивайсов типа смартфонов или планшетов подойдёт и Mobile Basic, но VB.Net или VBA всё равно лучше). А классический язык для профессиональных программистов - это, пожалуй, всё же Cи (вместе с его расширением C++, поддерживающим объектно-ориентированный и обобщённый стили). Python3 - тоже хороший выбор, только ведь смотря для чего: это интерпретируемый ЯП сверхвысокого уровня для быстрого написания скриптов. Потом уже можно активно усваивать всё что угодно: C#, Java, Gо (это три наследника языка C/C++, которые ничем не лучше его самого), JS, PHP, Kotlin (для создания мобильных приложений), Adа (который мне нравится больше чем какие-нибудь Ruby или Perl), Lua, Haskell или что-нибудь ещё.
План может быть такой: для языка Free Pascal (весьма похожего на Turbo Pascal) надо скачать IDE на свой мобильный гаджет или использовать десктопную систему Lazarus. Ещё надо скачать учебную литературу типа "Песни о Паскале" Деревенца, а также его "Загогулины" и "А слабо?" (Деревенец, кстати сказать, - это, если что, так себе (а местами даже весьма yблюдочный!) автор и его книжки - это, конечно же, полная ерунда, хотя для начального уровня они Вам как раз вполне подойдут!), а также "Программирование в алгоритмах" Окулова, "Turbo Pascal. Решение сложных задач" Потопахина и, конечно же, ещё пару классических учебников: "Структуры данных и Алгоритмы" Ахо, Ульмана и Хопкрофта и дилогию Вирта "Систематическое программирование. Введение" и "Алгоритмы + Структуры Данных = Программы" (эта дилогия - хоть и полное старьё, но всё же хоть какая-то классика жанра!). Во всех этих книгах сообщается что Вам конкретно нужно делать при решении разного рода программистских задач. Решайте задачи или из этих учебников, или придумывайте свои по ходу дела - у Вас всё должно получаться! Узнаете хотя бы для себя что вообще такое кодирование задач и что такое хорошо и правильно работающая программа. Другие диалекты Паскаля (Gnu, Delphi, ABC.Net и Oberon) - это всё исключительно для любителей помоек.
Для языка Python надо скачать себе IDE на свой мобильный гаджет или использовать десктоповые версии этого ЯП, а то и пайтоновский фреймворк Jango. Надо также скачать учебную литературу: Саммерфилда, Лутца, Бизли и Рамальо (всё их книги!), читать их все от корки до корки и кодировать по ходу дела интересные лично Вам задачи: математические, мультимедийные, сетевые, игровые. Вам всё это должно очень сильно понравиться (иначе и смысла нет браться за Python!).
Для языка С/C++ нужно скачать себе на мобильный гаджет какой-нибудь IDE (типа Cxxdroid) или использовать десктоповую версию системы программирования на этом языке. Надо также скачать себе учебную литературу по этому языку: Шилдта, Эккеля, Лафоре, Дейтелов, Стивена Прату, Седжвика, Барбару Му и т.д. Читайте все эти учебники от корки до корки и кодируйте интересные Вам задачи по ходу дела. Прогресс должен быть очень быстрым, не взирая на сложность этого алгоритмического языка - через год будете чувствовать себя в нём как рыба в воде!
И самое главное: никаких тюторов, репетиторов, курсов или онлайновых видео-курсов быть вообще не должно, тем более платных! Всё, что Вам нужно, Вы можете приобрести для себя абсолютно бесплатно, причём с гораздо более эффективным результатом чем у всех этих липовых "учителей".
Первым надо изучать учебник программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения свойств алгоритмов.
Бейсик и паскаль. Их учат все.
Ну ладно без школы Java
Наталья Бойко
Где можно начать изучение?
Можно дома начать.
Обучение - дело рук обучающихся.
Изучение любого языка на профессиональном уровне для джуна - это 1-3 года.
А попробовать язык и понять, нравится ли он тебе, можно за неделю.
Так что такие вопросы вообще не имеют смысла.
P. S. Мой ответ - это тест на адекватность тебя. От начала и до конца.
Обучение - дело рук обучающихся.
Питон, лёгкий синтаксис и минимум исключений
Python для новичков самый лёгкий
Наталья Бойко
Где можно начать изучение?
Mr. Neo_
Учить надо тот язык, на котором собираешься работать. Просто так учить все языки подряд толку нет, будет каша в голове. В дополнение к самому языку, не помешает разбираться в алгоритмах и структурах данных.
". Но хочу стать программистом"
А на фуа? как говорят французы
русский
Стань погромистом
1с
Сейчас тебе недопрограммисты понапишут Битрих/1C и паскаль, не слушай, потратишь время и возможно не станешь программистом!
Попробуй себя сразу в нескольких специальностях, я был сначала в Гейм-Деве, потом андройд разработке, далее сунулся в C языки, и остановился на Web разработке
Пробуй, эксперементируй, и помни: Python для новичка погибель(Но только в том случае если ты не знаешь чем будет в будущем заниматься)
Если решишь всё заниматься Web программированием напиши в комментариях
JavaScript/C#
C# или Java
можно Питон но будут сложности при переходе на другие языки
Наталья Бойко
Где можно начать изучение?
Алексей Косяк
Да не думаю что прям трудно будет. Первое время да, а дальше легче и легче