Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирование лучше начать изучать?

Суть вопроса такая, хочу писать приложения под виндовс. Здесь много было таких вопросов было, уже все проммониторил и все таки интересуют такие вопросы как: возможность на одном языке быстро перестроиться под написания мобильных приложений, или под линукс, ну и вообще понимаю, что выбор языка это дело вкуса, но все таки, в данный момент, какой язык самый актуальный?. Сам в период 1992-1996 гг. программировал на бейсике (мне тогда было лет 11).
По актуальности на первом мести "Си"; Но он не слишком хорош для обучения. Я бы посоветовал изучить Visual Basic. Затем перейти на Visual C. И в целом этого должно быть достаточно для решения почти всех задач. Дальше уже учимся под конкретную задачу.
Саша Гоменюк
Лучший ответ
"уже все проммониторил" Ой чой-то сильные сомнилки берут. В такой постановке (мобильные приложения) вариантов всего два JAva и с/с++, но, как выше все хором кричат : синтаксис - фигня. Главное пчёлы!
Тут придётся разбираться со специфическими особенностями в данных языках ( в каждом свой фреймворк), ежели, конечно не ограничиваться одной осью.
Но ваш уровень позволяет дать совет - "тренируйся на кошках"(С) к/ф Кавказская пленница
Pascal => Delphi => C => C++ => Assembler
Влад Д
Под windows - C#
Под Linux - C, C++
Под Android - Java
Под iOS - Objective-C
Конечно, потенциально для любой платформы можно писать на том языке, для которого есть компилятор. Но будет сложно, запутано, и в случае линукса и C#... можно получить много лестных комментариев.
Mikhail Ushakov
Ну если вам больше 18, то посоветую С++.Вот книжка, которая введет в курс дела. Это базовый курс для новичков. Далее сами разберетесь.
Сергей Дьяков
Я бы советовал семейство С и язык Java
Иван Бекренев
php sql
Андрей Дашкин
алгол
язык программирования не имеет никакого значения.. языки отличаются только синтаксисом-"терминологией". Учить надо математику.
Виктор Карцев Спасибо, с математикой все в порядке,
Сидоров Александр На Delphi
var a,b,s,n:real;
begin
write('a,b=');Readln(a,b);
s:=0;
n:=a;
while n<=b do
begin
S:=s+n;
n:=n+1;
end;
write(s:5:2);
Readln;Readln;
end.
Если нужна кросплатформенность, то Java
Начать изучать ЯПы с Python, у него простой синтаксис. А потом смотря в какой сфере будешь развиваться, если в геймдев то C#, машинное обучение и ИИ то Python, если веб направление то JavaScript
С++ подобним синтаксисом!
Ибо ты учиш сразу кучу языков одновременно и тебе не составит труда между ними переходить!
Java C# C++
И так далее)
Куннилингус
English language is more important