Другие языки программирования и технологии

С какого языка программирования лучше начать?

Очень давно хочу какой-нибудь язык программирования изучить, но всё как-то руки не доходили. Сейчас решил конкретно за это взяться. Посоветуйте с чего начать? Конкретно в программировании я ламер, знаю только самые, самые основы.
Конечно же СИ !!!
Я жалею, что начал с Pascal.
Изучая Си, много становится понятно и там гораздо больше интересных моментов и возможностей, чем в других языках.
Начинайте с Си и Assembler. Не пожалейте потом.
Дмитрий Гребцов
Лучший ответ
Игорь Арасланов Я не пожалела, что начала с Паскаля
Я маленького компилируемого языка со строгой статической типизацией и отсутствием синтаксического сахара, многостраничных описаний правил по умолчанию, особых случаев, дефолтных значений и т. д. С языка, который не смешивает в одну кучу совершенно разные парадигмы программирования и не старается выполнить работу за программиста.

ИМХО, сейчас лучшим вариантом для обучения программированию является Oberon.
Алексей, смотря, зачем? Если просто выучить язык, то учите любой, использовать его все равно, не сможете. А если писать программы, на языке программирования, то разберитесь сначала: в какой области, какие программы, для какого класса задач. Когда разберетесь, то задайте этот же вопрос, но уже осмысленно.
Марат Касенов У меня нет желания работать программистом в какой-то крупной компании или разрабатывать игры, как желают 99% школьников, нет. Я хочу понимать как это всё работает и не на базовом уровне, ближе к проф уровню. Хочу знать всё! Чисто для себя.
Php
Макс Бергер
Для программирования ради удовольствия я бы посоветовал JavaScript.
Плюсы:
1) Можно с ходу лепить графические интерфейсы на html5/css. Какой нибудь каклькулятор будет готов за один вечер.
2) Работает в любом браузере, можно программировать на любом компьютере где есть браузер и доступ в интернет
3) Куча библиотек и инструментов под любые задачи, напр. 2D/3D графика, серверное программирование, тестирование.
4) Огромное количество материала в сети
5) Есть онлайн-редакторы jsfiddle.net, jsbin.com - можно поделиться своей поделкой с друзьями по сслыке.
6) Для тренировки есть игры codingame.com, codecombat.com
7) На нем можно писать десктопные и мобильные приложения, или аддоны для браузеров. Даже автомобильные информационные системы пишут на связке js/html5/css
8) Польза от знания html/css/js - можно просматривать исходники вебстраниц, и менять отображаемый код, например чтобы снять простую заглушку с сайта. Выключаем контейнер с элементом и все.

Ну и самый глявный язык который нужно учить - это английский - самые крутые материалы, форумы по программированию в сети к сожалению в основном на английском.
Недостатки:
1) Функциональная парадигма - привыкнув к ней, потребуются некоторые умственные услилия чтобы перейти на чисто обьектно-ориентированную парадигму.
2) Скриптовый (протовоположность компилируемому языку) , нетипизированый язык - ошибки нуюно будет искать после запуска программы. (в комилируемых языках - компилятор при сборке начнет жаловаться на несоответствие типов переданых параметров заявленым типам). С другой стороны, это заставит думать заранее.
Maxim Barilko