Другие языки программирования и технологии

С какого языка программирования лучше начать учить школьнику 8 класса?

Мне 14 лет подскажите пожалуйста? с математикой продлем нет и что бы язык был не труден. Хочу начать учить программирование , но не знаю с какого языка начать
Паскаль (англ. Pascal) — высокоуровневый язык программирования общего назначения. Один из наиболее известных языков программирования, широко применяется в промышленном программировании [4], обучении программированию в высшей школе, является базой для большого числа других языков.
Delphi (Де́лфи, произносится /ˈdɛlˌfi/[1]) — среда программирования, в которой используется язык программирования Object Pascal.[2] Начиная со среды разработки Delphi 7.0[3], в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal.
http://ru.wikipedia.org

Паскаль специально разработан для обучения программированию. Освоиш его с остальными особых проблем не будет. Хотя лично мне больше нравится С++ и C#.
Аркадий Дыбань
Лучший ответ
Сначала - английский, затем - Бэйсик.
Andrei Shangin
Попробуй Паскаль для начала...
Начни с несложного языка PureBasic среду разработки которого, можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116
Там есть среда разработки программ, учебники, видеоуроки, примеры программ изучая которые можно понять как создавать ту или иную программу.
Роман Шведов
Python. Могу кинуть пару книг.
Можно и Pascal, но он сейчас почти не используется.
Cергей
начни с HTML CSS и PHP, это для веб, а потом уже паскаль и тому подобное
А в школе какой язык программирования учишь?
Петр Азанов
я бы посоветовал Visual Basic

качай Microsoft Visual Studio. У майкрософта есть программа для школьников, называется DreamSpark, кстати можешь зоепать завуча своего.

а InteliSense и MSDN.microsoft.com поможет разобраться с языком
Если иностранный англ. , то в паскале. Он базовый, да и разобраться не так сложно
Daniar Osorov
начинай с с/с++ и забей на бейсик, на делпфи, на паскаль, всё это в прошлом, вообще за с# будующее, а остальное туфта
вот сижу и думаю прошло 8 лет кем он стал