Другие языки программирования и технологии
С какого (языка и не языка) программирования вы начинали учить программирование
И с какого лучше всего начать?
Если не считать калькулятор Б3-34 в школе, то в институте с машины Тьюринга, нормальных алгорифмов Маркова и блок-схем. И только после них стали давать Pascal: не современные "улучшательства Паскаля", а классический виртовский по учебнику Йенсен&Вирт.
А сейчас лучше начинать с Oberon-07, использованного в актуальной версии учебника Вирта. Потому как любой язык - не цель обучения, а всего лишь способ записи алгоритма решения задачи, но для начального обучения лучше всего использовать максимально простой и не допускающий вольностей язык.
P.S. Динамические языки (даже считающийся относительно надёжным Python) плохо подходят для начального обучения: именно потому, что могут выполнить откровенно бредовый код безо всяких предупреждений и сообщений об ошибках. Обучащийся будет делать ошибки и даже не сможет понять, что ошибся.
Уктам Сатторов
И с какого начинать? С (Си)?
я с батников
интернета не было
а они во всяких инсталляторах, и код прямо блокнотом смотришь
интернета не было
Html
Logo - черепашку гоняешь и рисуешь всякое)
Algo rus - первый паскальчик
Во время учебы в вузе code blocks
Algo rus - первый паскальчик
Во время учебы в вузе code blocks
BASIC (1988) -> ASSEMBLER (1989) -> PASCAL (1992) -> ...
Бытует мнение, что на PASCAL-е лучше обучаться.
Но если бы у меня был выбор, начал бы с C.
Уктам Сатторов
Почему вы начали бы с С?
я начал с гипертекста (html) + Паскаль в шкалке.
Я бы рекомендовал начинать с Python. Его я выбрал для бэкенда, но решаемых с его помощью задач масса
python
Относительно легок в освоении и в отличии о того же паскаля является очень востребованным