Другие языки программирования и технологии

Люди подскажите какой язык программирования мне начать изучать типо С++ dephil pascal

Среда на PHP хорошая это NetBeans для PHP (подсветка, автоподстановка и т. д.) . Dreamweaver он для верстки страничек только.
А какой язык выбрать - хороший вопрос. Delphi / pascal сразу нет. Они полумертвые, на них мало реальных приложений пишут.
С++ можно изучать, чтобы хорошо поднатаскать Си-подобный синтаксис, там много полезных фишек. Но чем дальше его изучаешь, тем все больше и больше разных возможностей и он становится все сложней ).
А так есть 2 хороших направления, если хочешь писать проги и одновременно можно разрабатывать сложные веб-приложения - это C# (+ ASP . NET) в Microsoft Visual Studio и Java ( + JSP, Java Servlet и т. д.) . Там сразу же принудительное ООП, хорошо вправляет мозги. Платят очень хорошо, сам на Java работаю. А так как ты еще и Javascript / HTML / CSS знаешь, то вообще с руками оторвут )
Так что выбирай.
Санек Бочарников
Лучший ответ
Программировать в Dreamweaver конечно нельзя. Для каждого языка программирования есть своя среда разработки (IDE). Бывают универсальные, вроде Eclipse или NetBeam, бывают специализированные (как в дельфи) .
Для С их великое множество.
Паскаль-Дельфи считаются устаревшими, C-подобный синтаксис встречается во мноих языках (та же Java)
Но если нужен перспективный язык, взгляните на Ruby.
Alik Chiriagov
"Но я хочю писать проги"
Проги подо что? Какого типа?

субд? пользовательские? серверные? системы связи? микроконтроллерные? ИИ? сквозное сквозь что попадётся?.. .

Какие ОС? Всё по ходу дела или закапываться в конкретную?

В базе советую "С", "С++", SQL и Lisp, а остальное по ситуации
Пасуаль можно с объектного тогда делфи особо не надо учить (кроме VCL) а на си сам собой перелезешь если понадобится
с дельфи проще начать
Anar Azimzade
изучай C, C++, C# довольно интересные и востребованные языки программирования
выбери один (я предпочёл C#) и начинай путь к совершенству.

Кто то советует "мёртвый" паскаль (имхо) , кто то C++, кто то C#, кто то Delphi Почитай в нете про каждые из них, что лучше будешь понимать, тот язык и изучай.
главное не останавливаться, а продолжать совершенствоваться
Ну раз знаешь PHP и JavaScript - то C++ и Java - тебе покажуться в чем-то до боли знакомыми :)
Так что проще будет C++ ,но учти - в сях - и яве - строгая типизация, некоторые операнды - устроены по другому, есть свои трики (как то шаблоны) и нужно думать о том что происходит с памятью. Ну и нет в них PHPшных плюшек, типа строк с двойными кавычками. И нельзя целое к строчке приравнивать. Так что терпение и труд - все перетрут.
Паскаль начни. С него начнешь, потом дельфи легко будет. Начинать надо с простого.
Как-то тоже задавался этим вопросом.... где-то находил совет, что лучше начать с паскаля.. . он вроде как по проще. Хотя первый язык, который я ткнул был Делфи. Тоже относительно не сложный. Суть в том, что "самоучкой" его изучать немного проблематично. Нужно очень много терпения, а главное, еще больше фантазии! Поверьте, я не ошибся. Изучить структуру языка не сложно. Сложно отточить свое мастерство и "наработать" язык. А для этого нужно постоянно что-то создавать. А если некому давать задания, то их нужно придумывать самому! Это-то и сложно!