Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования учить первым?
Я собираюсь поступать учиться на профессиб связанную с программированием и хочу начать учить какой нибудь из языков. Какой из языков программирования мне надо учить первым?
Когда поступишь учиться, тебе скажут.
Внизу исчерпывающие ответы. Сложно что-нибудь добавить. см ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Не стоит бежать впереди паровоза
Первым надо учить не язык, а учебник программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов. Потому как язык - не цель обучения, а всего лишь инструмент для записи алгоритмов в понятной компьютеру форме.
Никакое знание языков не может научить программированию - также, как умение пользоваться шариковой ручкой (или клавиатурой) не может научить грамотно излагать свои мысли.
Бейсик. Его раньше в школах учили. На нём ты поймёшь основы программирования.
Потом можешь попробовать изучить Phython (Питон) - он тоже несложный.
Алексей Поливода
Бейсик учили только потому, что компьютеры не поддерживали другие языки. Сейчас и Бейсик другой (улучшенный) и можно сразу изучать нормальный язык: Python или Pascal.
Первым надо учить английский язык.
В школе по информатике должен быть какой-то язык программирования. Обычно это Паскаль.
Поэтому я удивляюсь таким вопросам: в школе нет информатики что ли?
Как уже написали, язык может быть любой. Программирование не сводится к изучению языков. В школе должна быть информатика, её изучай. Ещё для программиста очень важна математика.
Главное понять принципы и научится программировать, то есть найти алгоритм решения задачи, ну и вообще способы, оптимизировать его и реализовать.
Язык не очень важен. Я всегда советую Си, поскольку он является дедушкой современных языков программирования, который в отличии от паскаля и бейсика таки используется много где и он заставляет задумываться о таких вещах как выделение памяти. Изучите его можно переходить на более современные языки типа С++, Java, C#, python.
Впрочем даже если начнёте с паскаля или бейсика тоже будет неплохо, главное вы перейдите потом на другие языки.
Вообще Бейсик сейчас вполне рабочий вариант. Visual Basic от ms связан с .net, поэтому функционал на уровне c#, но сам язык проще