Другие языки программирования и технологии
Стомт лм в качестве первого языка программирования учить Python или чистый C???
моему сыну уже 14 и его хоби это компьютер. С недавних пор начал увлекаться программированием но не знает какой язык учить первым. Вот и спрашиваю)))
Главное - это хороший учебник или онлайн-курс программирования (информатики), язык в этом курсе может быть любой.
Python и Си - оба годятся, у обоих языков есть свои недостатки. Мне кажется, лучше Python или Паскаль.
Это легко проверить учебным языком паскаль. Если человеку легко дается паскаль, то ему подойдет питон. В них похожие модели программирования. В противном случае надо первым языком учить С. Построение программ кардинально отличается в этих языках. Логика С вывернута наизнанку, с точки зрения паскаля. Тоже самое можно сказать о логике паскаля, с точки зрения С. :-)
Изучение языка программирования не похоже на изучение напр. английского языка.
Важно понимать основы программирования (вычисления, функции/процедуры, условные конструкции и т. д), они есть почти в каждом языке.
Далее просто узнавать синтаксис (как эти самые основы записываются).
Выучить все методы - это невозможно, да и не нужно (при необходимости можно найти спецификации в нете - их полно и они подробные).
Для начала обучения советуют pascal,например (не знаю, на сколько это рационально).
В нем можно познакомится разве что с циклами, усл. конструкциями, присваиванием.
Его будут рассказывать в школе (ну, у меня были по нему уроки в старших классах), не знаю, на сколько хорошо, т. к я его уже знал к тому моменту, да и не только его.
Web - отдельная категория, не смотря на то, что основы те же, но специфика другая (попробуйте, может понравится).
Есть верстка - оформление страницы. (вместе в js называют front-end)
бекэнд - серверная сторона
Это два совершенно разных направления (вывод и украшение, и генерация, запись в бд, и т. д)
бекэнд - серверная сторона
Или проверьте сына паскалем (хотя он уже взрослый, странно что он раньше ничего учить не начал)
Или дайте ему возможность самому поискать в интернете и выбрать сразу. Лучшие курсы основам программирование на сайте stepik. Основы c++ и python есть!