Другие языки программирования и технологии
Зная что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером,создайте имя создателя арифмометра.
информатика всё...
Арифмометр
Исторический обзор
150-100 г. до н. э. — в Греции создан антикитерский механизм
1623 г. — Вильгельм Шиккард изобрёл "вычислительные часы"[2]
1642 г. — Блез Паскаль изобрёл «паскалину»
1672 г. — Создан Калькулятор Лейбница — первый в мире арифмометр. В 1672 году появилась двухразрядная, а в 1694 году — двенадцатиразрядная машина. Практического распространения этот арифмометр не получил, так как был слишком сложен и дорог для своего времени.
1674 г. — создана машина Морленда [3]
1820 г. — Тома де Кольмар начал серийный выпуск арифмометров. В общем, они были сходны с арифмометром Лейбница, но имели ряд конструктивных отличий.
1890 г. — начато серийное производство арифмометров Однера — самого распространённого типа арифмометров XX века. К арифмометрам Однера относится, в частности, знаменитый «Феликс» .
1919 г. — Появился Mercedes-Euklid VII — первый в мире вычислительный автомат, то есть арифмометр, способный, самостоятельно осуществлять все четыре основных арифметических действия.
1950-е гг. — Расцвет вычислительных автоматов и полуавтоматических арифмометров. Именно в это время выпущена большая часть моделей электромеханических вычислительных машин.
1969 г. — Пик производства арифмометров в СССР. Выпущено около 300 тысяч «Феликсов» и ВК-1.
конец 1970-х — начало 1980-х — Примерно в это время электронные калькуляторы окончательно вытеснили арифмометры с прилавков магазинов.
Подозреваю, что у тебя ответом будет или Паскаль, или Однер
Исторический обзор
1674 г. — создана машина Морленда [3]
"Зная что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером"
))))
чисел всего лишь 10, а букв в русском 33 штуки)))
))))
Вы сами поняли что сказали?