Другие языки программирования и технологии

Представим для наглядности русский алфавит с 33 буквами. Не существует слов,если на 1-м месте стоит одна из восьми букв

..зато,если они стоят на других местах,то количество возможных слов меньше на половину.
Сколько всего 3-хбуквенных слов можно создать из такого алфавит а? (Любой не запрещающий условиям набор символов- действительное слово)
Если я правильно понял условие, то 21 425.

Слов, в которых выделенная буква не встречается, — 25·25·25 = 15 625.

Слов, в котором выделенная буква стоит только на втором месте — 25·8·25 = 5000.
Слов, в котором выделенная буква стоит только на третьем месте — 25·25·8 = 5000.
Слов, в котором выделенная буква стоит и на втором, и на третьем месте — 25·8·8 = 1600.

Следовательно, всего слов, в которых присутствует выделенная буква, — 5000 + 5000 + 1600 = 11 600. По условию таких допустимых слов в два раза меньше — 5800.

Всего допустимых слов 15 625 + 5800 = 21 425.
Валентин Селиванов
Лучший ответ
Валентин Селиванов Можно немного проще.

Всего слов — 25·33·33 = 27 225.

Следовательно, слов, в которых присутствует выделенная буква, — 27 225 – 15 625 = 11 600.

Далее без изменений.
Вадим Павлюченко Неверно поняли условия. Но расчёты впечатляют
Все буквы алфавита могут стоять на первом месте - кроме знаков ь или ъ !!!!
Саня Волков
Вадим Павлюченко Это абстрактный алфавит..забыла уточнить...для наглядности пример
Всего 33 буквы в алфавите. Из них 8 букв не могут стоять на первом месте. Таким образом, на первом месте может стоять 25 букв. Для каждой буквы на первом месте, на втором месте может стоять 25 букв. Для каждой буквы на втором месте, на третьем месте может стоять 24 буквы. Таким образом, общее количество слов составляет 25 * 25 * 24 = 15000 слов.

Однако, если мы учтем, что количество возможных слов меньше на половину, если буквы стоят на других местах, то общее количество слов составит 15000 / 2 = 7500 слов.

Таким образом, ответ - 7500
Вадим Павлюченко Почти,но нет