Другие языки программирования и технологии

про многомерные массивы

Вот в школах и ВУЗ'ах учат что одномерный массив это вектор, двумерный массив - матрица, трехмерный массив -куб. Как вам кажется, разве правильно ограничивать представления о массиве "тремя измерениями", т.к. массивы это мощная штука и наученные образным представлением массива не умеют использовать этот инструмент в полной мере (тяжело создать зрительный образ например 32-х мерного массива) разве это правильно? Не является ли это стереотипом?
Артём Киваев
в школе учат так, чтобы ученик мог представить примерно как это выглядит, саму систему.
а раз уж человечество не знает ни одного объекта с четырьмя измерениями то ограничиваются только тремя фигурами, а во избежании вопросов дальше трех, а в некоторых школах даже двух-мерного массива не заходят
Guwanch Owliyakulyyew
Лучший ответ
Артём Киваев вот я и говорю - стереотипы, ведь суть то от этого меняется и в конечном итоге от этих стереотипов правильное понимание пропадает
кто вас и в чём ограничивает?
займитесь сапроматом.. . и посмотрим как вы трёхмерными массивами будете там оперировать.. . и всё это проходят в ВУЗах на соответствующих факультетах / специальностях.

есть вещи, которые принято объяснять "на пальцах" - не потому что ограничить вас хотят, а потому что уже рождены ограниченными и более высоких порядков вот так с наскоку понять не способны.. . вот и разминают вам мозг.. .

в этом нет ничего зазорного.. . человеческий мозг устроен и работает так, что способен выстраивать лишь "линейные" прогнозы на будущее, в то время как эволюция идёт "по экспоненте"...

к слову о "зрительном представлении 32-х мерного массива" - какая практическая польза от такой визуализации?
одна ошибка уже была сделала со "зрительной визуализацией" - дело было о строении атома...
В вузах учат что n-мерный массив это и матрица и вектор и функция и ряд....
а ты когда учился трехмерный массив сразу понял? вот и другие тоже нет, а что дальше? 99% не сдавших матан
Сергей Минаев
Артём Киваев слава Богам, я понял что такое массивы и начал использовать в полной мере и 16-и мерные массивы и иже с ними, многие нет, именно из-за того что им пытаются вкрячить "образные" представления массивов
Задачи с массивами размерностью более 3-х в практической жизни встречаются очень редко. И тем, кто занимаются такими задачами, пофиг как это выглядит в пространстве. 99 % школьников и студентов не дорастают до таких задач.
нас такому не учили. у нас сразу было - Ex, Ey, Ez... En. n - любое число. так что координаты в массиве - это просто набор чисел. и все сразу просто и понятно