Другие языки программирования и технологии

помогите пожалуйста сделать мне практическую по массивам, пожалуйста!!!

1)Написать программу, которая вводит массив изNцелых чисел и выводит на экран этот же массив в прямом и обратном порядке. Протестировать программу на произвольных массивах, состоящих из 1 числа, из 5 чисел, из 10 чисел.
2)Написать программу, которая вводит массив из N целых чисел и выводит на экран номера отрицательных элементов и сами эти элементы. Протестировать программу для следующих массивов:

а) 3 5 -2 3 -2 0 -6 -8 1

б) -1 -2 -3 -4 0 -1 2 3

3)Написать программу, которая вводит массив из N целых чисел и выводит на экран элементы с чётными номерами. Протестировать программу на произвольных массивах размерностью 5 и 8 элементов.

4) Написать программу, которая вводит массив из N целых чисел и выводит на экран сам массив и сумму всех его элементов. Протестировать программу на следующих массивах:

а) 1 3 4 -2

б) 0 1 -2 10 11 12 -10 -3

в) 1 1 1 1 -1 -1 -1 -1
1)
var i,n:integer; a:array[1..100]of integer;
begin
write('Введите размер массива: '); readln(n);
writeln('Введите значения элементов массива, разделяя их пробелами');
for i:=1 to n do read(a[i]); readln;
for i:=1 to n do write(a[ i]:8); writeln;
for i:=n downto 1 do write(a[i]:8); writeln;
writeln('Для выхода нажмите Enter'); readln
end.

2)
begin
for i:=1 to n do read(a[ i]); readln;
for i:=1 to n do if a[i]<0 then write(i:2,a[i]:8); writeln;
end.

3)
begin
for i:=1 to n do read(a[i]); readln;
for i:=1 to n do if not odd(i) then write(a[i]:8); writeln;
end.

4)
var i,n,s:integer; a:array[1..100]of integer;
begin
for i:=1 to n do read(a[i]); readln;
for i:=1 to n do write(a[i]:8); writeln;
s:=0; for i:=1 to n do s:=s+a[i]; writeln('Sum=',s); ;
end.
Василий Елшин
Лучший ответ
Есть код, но что-то нет желания выкладывать его весь.
Вся программа реализована на двумерном массиве.
В принципе переделать её под одномерный не составит труда.
Сам массив генерируется и ввода его не требует.
Ол
Олег
ВСЕ С ОШИБКАМИ!
Задача 3
Создайте массив с элементами массив с элементами 'a', 'b', 'c', 'd'. Выведите с его помощью на экран строку 'a+b+c+d'.
Задача 4
Создайте массив с элементами 1, 2 и 3. Выведите на экран сумму этих элементов.
Задача 5
Создайте массив с элементами 2, 5, 3, 9. Умножьте первый элемент массива на второй, а третий элемент на четвертый. Результаты сложите, присвойте переменной result. Выведите на экран значение этой переменной.
Задача 6
Создайте массив с произвольными элементами. Выведите на экран последний элемент этого массива.
Задача 8
Создайте массив с элементами 'a', 'b', 'c'. Запишите вместо первого элемента число 1, вместо второго - 2, вместо третьего - 3.
Задача 9
Создайте массив с числами. Прибавьте к каждому элементу массива число 3. Выведите на экран измененный массив.
Задача 10
Создайте массив с элементами 1, 2 и 3. С помощью оператора ++ увеличьте каждый элемент массива на единицу.
Задача 11
С помощью описанного приема создайте массив с элементами 1, 2 и 3.
Задача 12
Пусть дан такой массив:
let arr = [1, 2, 3];
Добавьте ему в конец элементы 4 и 5.
Алексей Алюков помогите решить