Очень просто работают.
Переменная это как дом с надписью. Который за тебя строят автоматически при запуске и разрушают при выходе.
Указатель это как знак на дороге. Тоесть размер или содержимое у него - только адрес чегото другого. Его для тебя ставят в землю при запуске и убирают при выходе. Но по нему можно попросит отвести место под что угодно и это чтоугодно построить или разрушить в момент выполнения. Обрати внимание, что разрушать за тебя автоматом тоже не будут - за этим должен следить ты.
Смысл указателей в том, что они ОЧЕНЬ подвижны (размер, тип итд) и позволяют передавать только адреса домов по почте, а не ДОМ ЦЕЛИКОМ.
По сути указатель это обычная переменная, которая хранит в себе как значение, адрес любого другого объекта.
Указатель имеет имя, как и переменная.
Указатель имеет место в памяти, где он хранится. Поэтому указатель имеет свой адрес.
Указатель имеет размер, который автоматически отводится компилятором при создании (как и для переменных) , обычно равный битности программы ( так как он хранит значения адресов памяти) . Обычно для 32битных программ все указатели имеют размер в 4 байта (32бита) .
То, на что он указывает не имеет прямого значения, так как он всеравно указывает на адреса в памяти (системной шине) . Тип указателя просто подсказывает компилятору с каким промежутком "шагать" (плюс, минус по массивам) по значениям.
Указатели при старте лучше инициализировать (тоесть присваивать им) нулем (NULL). Потому что при старте они будут хранить мусор. Перед выходом из программы крайне советую перебрать все указатели и освободить те, что НЕ равны NULL, тоесть память не была освобождена, а заодно и вывести их имя для себя. Избавит от утечек памяти по выходу - и даст информацию о тех указателях которые не были освобождены (delete, free).
Конечно можно создавать указатели на указатели, они могут указывать друг на друга и наконец массивы и указатели это одно и то же.
Другие языки программирования и технологии
Обьясните плиз чайнику как работают указатели?
Они типа указывают на адрес памяти где хранится значение переменной
Указатели чего!!!?
это C или С#?
Для начала - смотри куда они указывают... И не бери в голову, как они работают:)))