Другие языки программирования и технологии

ПО турбо Паскалю.. ПОмогите, выбивает ошику... незнаю в чем...

Program Lab4; const n=35; h=0.05; Var i:byte; x,y,s,slag:real; Begin writeln; writeln ('Avtor-Kolodej,studentka AS-33'); writeln ('Variant 22'); writeln ('Programma tabulirovania funkcii y=(1-x*x/2)*cos(x)-x/2*sin(x),a takze summy rjada'); writeln (' 3 5 10 n '); writeln ('S=1---x*x+--x*x*x*x---x*x*x*x*x*x+...+--x^n'); writeln (' 2! 4! 6! n! '); writein ('na otrezke [0.1;1] s shagom 0.05'); writeln ('! x ! y ! s !'); x:=0 While x<1+hi do Begin y:= Y:=1+sqrt(abs(sin(x)/cos(x)-1)) Else If x>=-3.14 then Y:=x Else If x>3.14 then Y:=1+x*x Writeln (x:7:3,y:10:3); x:=x+h end; Readln End.
Попытался исправить, но ошибок тут слишком много.
условия в нескольких местах явно перепутаны

Program Lab4;
cоnst n=35;
h=0.05;
Var i : byte;
x, y, s, slag : real;
Begin
writeln;
writeln ('Avtor-Kolodej,studentka AS-33');
writeln ('Variant 22');
writeln ('Programma tabulirovania funkcii y=(1-x*x/2)*cos(x)-x/2*sin(x),a takze summy rjada');
writeln (' 3 5 10 n ');
writeln ('S=1---x*x+--x*x*x*x---x*x*x*x*x*x+...+--x^n');
writeln (' 2! 4! 6! n! ');
writein ('na otrezke [0.1;1] s shagom 0.05');
writeln ('! x! y! s !');
x:=0;
While x<1+hi do
Begin
y:=????
Y:=1+sqrt(abs(sin(x)/cos(x)-1));
{ где if перед этим else? }
Else
If x>=-3.14 then
Y:=x
Else
If x>3.14 then
Y:=1+x*x
Writeln (x:7:3,y:10:3);
x:=x+h
end;
Readln
End.
Джакаев Наурызжан
Лучший ответ
Половины ";" между командами нет
часть строк вообще не завершена
нет проверки на нулёвость "cos(x)" в
Y:=1+sqrt(abs(sin(x)/cos(x)-1))
хотя это только уже на этапе исполнения вылезет
"
While x<1+hi do
Begin
y:=
Y:=1+sqrt(abs(sin(x)/cos(x)-1))
Else
...
"
else к какому if?
"
While x<1+hi do
"
hi не определено

Полное впечатление. что тут только огрызки кода
Компилятор написал, какая ошибка. И, скорее всего, где. А ты - не написала.
Впрочем, несколько ошибок видны при первом взгляде:
x:=0

y:=

Y:=1+x*x

И что такое hi? И как будет работать else без if?
И так далее.. .
Кстати, тебе чем-то не нравится pi, что ты вместо того, чтобы писать pi, пишешь 3.14 ?
Даже строку в заголовке таблицы x*x*x*x*x*x вместо x^6 я не могу при людях комментировать ;) А дальше идет вообще что-то несусветное.. . Даже еще не в собственно программе, а только в выводимой на экран беллетристике. Вообще такое ощущение, что ты просто рассыпала буквы по бумаге.
FreePascal ошибок не выдал и даже что то посчитал.

Program Lab4;
cоnst n=35;
h=0.05;
Var i:byte;
x,y,s,slag:real;
Begin
writeln;
writeln ('Variant 22');
writeln (' 3 5 10 n ');
writeln (' 2! 4! 6! n! ');
writeln ('! x! y! s !');
x:=0;
While x<(1+h) do
Begin
{y:=}
y:=1+sqrt(abs(sin(x)/cos(x)-1));
Else
If x>=-3.14 then
y:=x
Else
If x>3.14 then
y:=1+x*x;
Writeln (x:7:3,y:10:3);
x:=x+h;
end;
Readln;
End.