Это стеб такой? Любая программа, в т. ч. и вирус, получает управление только после того, как ее запустят! А при компиляции исполняемый код только создается, но не запускается!
Вот при отладке да, можно заразить себя. Обычно либо ставятся некие заглушки, блокирующие опасные действия, либо (надо же и их отлаживать) выделяется некий испытательный полигон, скажем, отдельный каталог или диск, который не жалко заражать.
Другие языки программирования и технологии
Как вы думаете - как вирмэйкер компилирует у себя на компе вирус, и при этом вирус тут же не заражает его же комп?
Нет, конечно. При написании вируса его локализируют на внешнем диске, без доступа к системе.
Валерий Валеев
Гг, а как это? Может поделитесь опытом, ато что то я об этом никогда не слышал...
а чем отличаются программисты и хакеры ?
Валерий Валеев
http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист и http://ru.wikipedia.org/wiki/Хакер - вы думаете что ваш вопрос является лучшим из ответов? Прикольно...
Просто - запускает в виртуальной машине ели лень.. .
А так по настоящему.. . Чтобы все грохнуть.. .
И из бекапа восстанавливает потом Винду.. .
Только вирусы пишут военные разных государств.. .
Люди таких шедевров создать не в состоянии.. .
И применяется софт.. . которого даже нету у хакеров.. .
У кого есть суперкомпьютеры дома.. .
А боты создают вирус в считанные минуты.. .
И такой, который программеры поломать не могут
в течении месяца.. .
Неужели юзеры обычные такое могут создать.. .
У них просто библиотеки из сотни тысяч книг о Винде.. .
А одна книга стоит 50 долларов.. .
Что они триллионеры.. .
Все это мифы.. . А Касперский просто голыми руками их ловит.. .
И он один.. . и больше никого нету.. . И Доктор Веб еще.. .
А почему никого больше нету.. . Не слышно, чтобы кто-то
другой создавал антивирусы.. .
Даже западные компании покупают русские антивирусы.. .
У них что ничего нету.. . Все очень странно.. .
У кого есть суперкомпьютеры дома.. .
в течении месяца.. .
А одна книга стоит 50 долларов.. .
Что они триллионеры.. .
другой создавал антивирусы.. .
Елена Гридчина
Бред....Какие суперкомпьютеры какие военные? Думаете от этого больше мозгов у разработчика станет? Однозначно не будет.
Потом, какой месяц на удаление? Я уже три года занимаюсь вирусологией и могу как создать вирус который не пропалится любым антивирусом так и удалить в течении часа(это максимум).
Потом, что касается антивирусов, так они не панацея- сколько раз они мне не помогали и приходилось удалять живность вручную...
Я, пожалуй, соглашусь с Юрий Нестеренко. Но, думаю, есть и более надёжная методология создания и отладки вирусов, использующая принцип модульности.
Разделите вирус на 3 части (или более - по необходимости) :
- часть, обеспечивающую проникновение
- часть, обеспечивающую перехват управления (если она нужна)
- часть, обеспечивающую выполнение зловредных действий
Теперь скомпилируйте каждый модуль отдельно, и отдельно протестируйте и отладьте каждый из модулей в среде виртуальных машин (основную ОС не забывайте от WM изолировать, дабы избежать заражения) .
Теперь можно под виртуалкой собирать вирус целиком. Окончательное тестирование и отладка - тоже в среде виртуальных машин.
В случае, если вирус должен выводить из строя аппаратуру, купите то, что вам не жалко потерять, смонтируйте на своей системе, и отключите на WM, на которой тестируется "зловредная" часть вируса, устройства, которые вы не хотите повреждать. Тестирование проникновения в среде ВМ - совсем уж дело не сложное...
- часть, обеспечивающую проникновение
Написание исходного кода и компиляция отличается от запуска, скажем, червь сам по себе не может начать заражать компы если не получил команды на выполнение, у живности имеющей особенность запускаться в определенное время, должен быть вспомогательный файл с настройками (а как же он будет если вирус не был запущен (например новая запись в реестре) ? Да много чего мешает создать подобный вирус (который будет запускаться без ведома создателя).. .
вирусы пишутся под юниксами (а как известно их никакие вирусы не берут) , используется несколько компов
Бред...
Валерий Валеев
Ва! Наконец то, вплотную к правильному ответу, суперски!!! Так держать! Насчёт бреда я там уже парочку комментов оставил, зато это единственная женщина которая не побоялась ответить на этот вопрос, уже похвально, согласитесь.
Одно дело написать и прокомпилировать, и совсем другое проверить на работоспособность. Либо на другом компе, либо на другой винде. :)
Валерий Валеев
ну тогда Вы явно не создавали программ в C++ Builder
когда хакер пишет прогу он знает все её слабости и как её убрать!
Борис Казакевич
А вот и не соглашусь. А недокументированные возможности??? А как ты будешь убирать вирь, напрямую работающий с аппаратурой и поганящий аппаратную часть??? Ну, да, вместе с вирем и антивирь пишут обычно.
А вот, кстати, и ещё одно решение!!!
Пиши сначала антивирь. Запускай его. И потом тести вирь. Если АВ "поймал" заразу (и переместил в карантин) - всё путём. Значит, зловредина работает. Если нет - ищем, почему зловредина не работает, исправляем ошибки, тестим снова.
А вот, кстати, и ещё одно решение!!!
Валерий Валеев
Насмешили, извиняюсь. Явно вы никогда не видели как создаются программы, а также как выглядит хотя бы одна юникс система. Ну ничего, каждому своё.
Валерий Валеев
Зато вы эффектная и красивая женщина, и это факт
Он не активируется.. . скажем у трояна всегда есть хозяин, трудно воровать данные со своего же компаи посылать их себе же)
Валерий Валеев
Вы наиболее близки к правильному ответу, но всё же - не то. А как быть если пишется червь заражающий со старта какую нибуть дллку и стирающий свой файл запуска?