Другие языки программирования и технологии
непонятки с return в программировании!!!!когда ставить return 1, return 0, и если без цифры....
в универе учусь, вроде могу понемногу учусь писать программы с функциями но все таки не до конца понятно когда ставят 1, когда ноль или вообще не ставят!!!все же зависит от конкретной ситуации????так вот как определить какой случай?))))господа программисты подскажите пожалуйста)и вообще зачем возвращать значение функции опишите понятным языком)спасибо
после ретурн надо писать не 1 или 0 а результат, который вычисляет эта функция
Если речь идет о С-подобных языках, то return присваивает имени функции значение, если оно в нем указано, и завершает работу функции. Нет return или в нем нет значения - в С значение не будет присвоено, в C++ будет присвоен нуль. Зачем присваивать имени функции значение? Имя функции часто используется как переменная, значение которой вычисляется в теле функции.
Странный вопрос. Зачем вообще возвращать значение функции?
Скажем, пишешь ты функцию вычисления модуля числа. А она тебе вместо модуля вообще ничего не возвращает. Тут твоя программа и зависнет.
Привет!
return 0 - программа закончила свою работу без ошибок
return 1 - или выше номер, программа закончала свою работу с ошибкой и возвращает код ошибки для обработки далее.
В любой операционной системе любая программа всегда возвращает код ошибки.
Пример программы написанной на языке bash(Linux, Unix, Solaris):
#!/bin/bash
echo test
exit 13
если в командной строке после выполнения - этой программы (скрипта) набрать:
echo $?
то на экране появится 13 - это и есть код завершения программы.
Удачи!
проще не могу объяснить!
#!/bin/bash
echo test
exit 13
echo $?
Удачи!
проще не могу объяснить!
В универе учишься и не знаешь, что такое Google?
Стандарт C++ требует, чтобы функция main() возвращала тип int. Программа, которая имеет другой тип возвращаемого значения функции main(), не соответствует стандарту C++.
Стандарт не говорит о том, что на самом деле означает возвращаемое значение функции main(). Традиционно оно интерпретируется как код возврата программы. Стандарт гарантирует, что возвращение 0 из функции main() показывает, что программа была завершена успешно.
Завершение программы на C++ с ошибкой традиционно обозначается путём возврата ненулевого значения.
Зависит от языка программирования. А так может быть возврат булевской величины или числового значения. Все зависит от описания функции. В языке С возврат 0 из майн означает успешное завершение программы или ретурн коде.