Плашечные цвета - это цвета которые печатаются машиной при помощи заранее приготовленных смесовых красок. (металлик - золото, серебро и пр. - подразумевают еще и термическую обработку) .
Это чисто технологический процесс.
Так при печати используется четыре краски (они стандартизированы во всем мире) голубая, пурпурная желтая и черная - при их помощи можно передать очень много цветов и их оттенков (но не все) а понтонами (плашечными цветами) - можно выбрать практически все (ну тут я, конечно, утрирую) цвета.
Разные фирмы-производители понтонов разрабатывают свои блоки понтонов.
При использовании понтонов в профпрограммах закладывается информация об использовании пантона и фотовывод будет видеть, что в конкретном месте используется смесовая краска.
Для ее печати, после прогона всего тиража, меняется одна кювета и ставится кювета с понтоном и проганяется те полосы тиража, где этот понтон применен. Процесс технологически сложный (по сравнению со стандартом, хоть и не намного) и требует затрат времени, рабочих ресурсов, расходных материалов и доп обработки. Есс-но и стоимость работ - выше.
Другие языки программирования и технологии
Что такое плашечные цвета (если нужно напечатать, скажем, золотом, - это тоже "плашечный")?
Значит, нецмиковские. Ещё их называют Пантонами по имени фирмы-производительницы красок. Хотя бывают и от другой фирмы. Можно и самим намутить.
"Плашечные" цвета (spot color) - создают предварительным смешиванием красок в допечатной подготовке. В отличие от "триадных", которые получаются в процессе печати путем наложения CMY. Плашечные цвета всегда ярче, насыщенне. Плюс сюда же золото, серебро.. . Но это доп. форма. Соответственно доп. расходы.