Другие языки программирования и технологии

Существуют резаки для бумаги с различными геометрическими формами?

иногда встречаются интересные полиграфические продукции нестандартные форм (круг, овал, треугольник и различные рисунки). Как называются такие резаки? сколько стоят? Как их вообще режут?
Uali Raximov
Это не резаки. Это высечные штампы. На толстой фанере делают пазы в соответствии с рисунком. В них вставляют лезвие которое изгибают нужным образом. Потом сверху бумагу. Потом сверху давят. И все выходит.
Юрий Колмаков
Лучший ответ
на старых фотках так обрезано годов так 30хх видел такие вещи но под заказ сделают думаю такой нож но это реально дорогая штука будет потому что те фотки вернее сама бумага резалась в промышленном масштабе.
Хочешь узнать цену, набери в поисковике высекальный (вырубной) пресс.
Alexandr U.karpov
Для такой резки типографии заказывают так называемые "Высечки", которые используются для фигурного обрезания полиграфической продукции на прессах. В домашних условиях данная техника из-за большого размера и тока подключения (360 вольт) не может использоваться
Юрий Хахалкин
У меня остался такой фоторезак с зубчиками и закруглениями - еще где-то в начале 70-х приобрел.
Сейчас таких в продаже не вижу.
лекало называются---только самому делать или на заказ
Вася Пупкин
мона на тигеле -
делается штамп с ножами, вешается на плиту, на вторую плиту кладут бумагу и потом эти две плиты под высоким давлением встречаются и вырубают форму - это для больших тиражей
мелкие режут на плоттере -
есть планшетные (они режут легко бумагу 300 грамм и даже в принципе некоторые могут кожу резать)
есть рулонные (это какраз всякие винил плёнки и бумага грамм ну 150)

продавал и те машины и те =)
а резаки обычные, они режут именно прямо =)
круги или звёзды там всякие либо плоттер либо тигель =)
стоят ну от 200 000 р. причём и тот и тот =)
Andris Bumbiska
Стоит недетских денег