Другие языки программирования и технологии

ПРОШУ ДОПИСАТЬ ПРОГРАМУ ПО ПАСКАЛЮ, С меня 10-ка

Нужно создать Массив и упорядочить его по возростанию. Включить в него элемент К, ненарушив упорядочности массива, помогите... Вот только упорядочил А К незнаю как там вставить, помогите Uses crt; Const n=10; VAR f:boolean; i,X,j,m:integer; a:array [1..n] of integer; procedure swap(var x,y: integer); var t:integer; begin t := x; x := y; y := t end; Begin Randomize; for i:=1 to n do begin a:=random(20); write(a:3); end; for j:=1 to n-1 do for i:=1 to n-j do if a > a[i+1] then Swap(a,a[i+1]); writeln; writeln; for i:=1 to n do write(a:3); End.
S.
Sergey ........
Uses crt;
Const
n=10;

VAR
f:boolean;
i,X,j,m:integer;
a:array [1..n] of integer;

procedure swap(var x,y: integer);
var t:integer;
begin
t := x;
x := y;
y := t
end;

Begin
ClrScr;
Randomize;
for i:=1 to n-1 do begin {нужно оставить элемент для вставки нового, поэтому инициализируем на один меньше}
a[ i ] := random(20);
write(a[ i ]:3);
end;

for j:=1 to n-1 do
for i:=1 to n-j-1 do {при сортировке не нужно трогать последний элемент}
if a[ i ] > a[i+1] then Swap(a[ i ],a[i+1]);

writeln;
for i:=1 to n do write(a[ i ]:3); WriteLn; {вывод массива после сортировки}

Write('Enter K :');
ReadLn(X); {добавляемый элемент}
i := 9;
while X < a[ i ] do begin
a[i+1] := a[ i ];
i := i - 1;
end;
A[i+1] := X;

for i:=1 to n do write(a[ i ]:3); WriteLn; {вывд массива после вставки}

ReadLn;
End.
Андрей Морозов
Лучший ответ
const n=10;
var i,j,t,k:integer; a:array [1..n+1] of integer;
begin
randomize; for i:=1 to n do a[ i]:=random(20);
for i:=1 to n do write(a[ i]:3); writeln;
for i:=2 to n do for j:=n downto i do
if a[ j] < a[ j-1] then begin t := a[ j]; a[ j]:=a[ j-1]; a[ j-1]:=t end;
readln(k); t:=n+1;
for i:=1 to n do if a[ i] > k then begin t:=i; break end;
for j:=n downto t do a[ j+1]:=a[ j]; a[t]:=k;
for i:=1 to n+1 do write(a[ i]:3); writeln; readln
end.
...
Перебираешь упорядоченный массив, когда находишь элемент, больше или равный вставляемому, вставляешь перед ним новый элемент.
Кстати для этого есть готовые структуры данных, которые упорядочивают массив на этапе вставки в него элементов, например, SortedSet в java.
Беляков Роман
Десять ка?) )
Я согласен) ) деньги в перед))