Другие языки программирования и технологии
ПРОШУ ДОПИСАТЬ ПРОГРАМУ ПО ПАСКАЛЮ, С меня 10-ка
Нужно создать Массив и упорядочить его по возростанию. Включить в него элемент К, ненарушив упорядочности массива, помогите... Вот только упорядочил А К незнаю как там вставить, помогите Uses crt; Const n=10; VAR f:boolean; i,X,j,m:integer; a:array [1..n] of integer; procedure swap(var x,y: integer); var t:integer; begin t := x; x := y; y := t end; Begin Randomize; for i:=1 to n do begin a:=random(20); write(a:3); end; for j:=1 to n-1 do for i:=1 to n-j do if a > a[i+1] then Swap(a,a[i+1]); writeln; writeln; for i:=1 to n do write(a:3); End.
Uses crt;
Const
n=10;
VAR
f:boolean;
i,X,j,m:integer;
a:array [1..n] of integer;
procedure swap(var x,y: integer);
var t:integer;
begin
t := x;
x := y;
y := t
end;
Begin
ClrScr;
Randomize;
for i:=1 to n-1 do begin {нужно оставить элемент для вставки нового, поэтому инициализируем на один меньше}
a[ i ] := random(20);
write(a[ i ]:3);
end;
for j:=1 to n-1 do
for i:=1 to n-j-1 do {при сортировке не нужно трогать последний элемент}
if a[ i ] > a[i+1] then Swap(a[ i ],a[i+1]);
writeln;
for i:=1 to n do write(a[ i ]:3); WriteLn; {вывод массива после сортировки}
Write('Enter K :');
ReadLn(X); {добавляемый элемент}
i := 9;
while X < a[ i ] do begin
a[i+1] := a[ i ];
i := i - 1;
end;
A[i+1] := X;
for i:=1 to n do write(a[ i ]:3); WriteLn; {вывд массива после вставки}
ReadLn;
End.
Const
n=10;
VAR
f:boolean;
i,X,j,m:integer;
a:array [1..n] of integer;
procedure swap(var x,y: integer);
var t:integer;
begin
t := x;
x := y;
y := t
end;
Begin
ClrScr;
Randomize;
a[ i ] := random(20);
write(a[ i ]:3);
end;
for j:=1 to n-1 do
writeln;
Write('Enter K :');
ReadLn(X); {добавляемый элемент}
i := 9;
while X < a[ i ] do begin
a[i+1] := a[ i ];
i := i - 1;
end;
A[i+1] := X;
ReadLn;
End.
const n=10;
var i,j,t,k:integer; a:array [1..n+1] of integer;
begin
randomize; for i:=1 to n do a[ i]:=random(20);
for i:=1 to n do write(a[ i]:3); writeln;
for i:=2 to n do for j:=n downto i do
if a[ j] < a[ j-1] then begin t := a[ j]; a[ j]:=a[ j-1]; a[ j-1]:=t end;
readln(k); t:=n+1;
for i:=1 to n do if a[ i] > k then begin t:=i; break end;
for j:=n downto t do a[ j+1]:=a[ j]; a[t]:=k;
for i:=1 to n+1 do write(a[ i]:3); writeln; readln
end.
begin
for i:=2 to n do for j:=n downto i do
readln(k); t:=n+1;
end.
...
Перебираешь упорядоченный массив, когда находишь элемент, больше или равный вставляемому, вставляешь перед ним новый элемент.
Кстати для этого есть готовые структуры данных, которые упорядочивают массив на этапе вставки в него элементов, например, SortedSet в java.
Десять ка?) )
Я согласен) ) деньги в перед))