Другие языки программирования и технологии
html и тег h1
Бытует правило, что если я делаю ссылку на страницу сайта вида "Статья о самой себе", то на странице той статьи должен быть заголовок h1 Статья о самой себе /h1 Но у меня в теги h1 заключено название сайта, которое не меняется, а h1 можно использовать 1 раз. А теперь вопрос. В какие теги заключить заголовок сайта, если h1 использовать для названия статьи?
Правила бытуют правильно и хорошо, что молодые верстальщики им следуют. Но идея логической разметки предполагает, что иерархия строится от ДОКУМЕНТА, а не от КНИГИ (сайта) . То есть, H1 - название документа и за ним H2, H3 и т. д. - разделы и подразделы страницы. А название сайта - чем угодно.
Акмал Тошбаев
Можно ли в таком случае и заголовок сайта и заголовок документа сделать h1?
упомянутого правила насчет текст ссылки = заголовок h1конечно нет. но релевантность страницы по запросу, содержащему слова, упомянутые в h1 будет несомненно выше. поэтому и заголовок, и ссылку логично делать с учетом ключевых слов.
а вот другое, более верное мнение действительно есть - по поводу отрицательного отношения Google к многократному использованию h1
видео по этому поводу
также были слухе о возможности бана от Яндекса ( не подтвержденные ).
НО: бессмысленно использовать h1для названия сайта (подобная практика бытовала в дефолтных темах Wordpress, например)
h1 - семантически важный элемент. если уж использовать его, то для заголовка основной статьи, а не для названия сайта, которое на всех страницах одинаковое. разве название сайта важнее для юзера, чем название статьи? для названия поставьте h2, например. и тогда нет проблем.
дело даже не в возможном бане - алогритмы меняются. вчера не банили, не факт, что завтра не забанят и наоборот. дело в семантике.
естественно, предпочтительно использовать заголовки разных уровней (h1-h6) - это большой плюс. главное не перебарщивать - все должно быть семантически оправдано.
видео по этому поводу
Акмал Тошбаев
Спасибо. Именно релевантность страницы по запросу я и имел ввиду..
Вот теперь я точно заменю h1 в заголовке на что-нибудь другое.
"Бытует правило, что если я делаю ссылку на страницу сайта вида "Статья о самой себе", то на странице той статьи должен быть заголовок
h1 Статья о самой себе /h1" - а тебе обезательно чтоли такие правила соблюдать? Это твой сайт как хочеш так и делаеш!
Акмал Тошбаев
Сайт я делаю не для себя, а для людей и в том числе для поисковиков.
Slaffka Fomins
ОбЕзательно хочеш_ чтоли...
Не могу я на вашем обезъяньем языке писать...
Обязательно делать ПРАВИЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО. А ваше поколение "Клинского" никогда не сможет ни того, ни другого.
далеко от истины
пользуй h3,4 - 6
Акмал Тошбаев
Спасибо! Значит так и буду продолжать) h2-4 (дальше пока и не надо)