Другие языки программирования и технологии

У меня вопрос к дизайнерам.

Вот почему при трудоустройстве в рекламную фирму на работу требуют наличие портфолио, смотрят его, казалось бы, человек проходит конкурсный отбор, но куда ни глянь - кругом такие образцы "графического дизайна", волосы шевелятся на голове от ужаса. То шрифты нечитаемые, то иллюстрация "не пришей к кой чему рукав", то просто дисбаланс объектов на макете, то цветовое сочетание как настроение у шизофреника в плохую погоду... Как объяснить все эти ужасы?
Большая часть подобных ляпов происходит по вине клиента. Из серии "Мне всё нравится, но вот этому дядьке в фотошопе поместите в руку шарик, этой вот девочке оденьте колпак и посадите их всех в машинку.. . и ещё мне шрифт комик санс очень нравится, давайте контакты им наберем.... а заголовок вот требучетом, а слоган каким-нибудь рукописьненьким шрифтиком.. . и жирненько, да.. . ну и логотипчик наш хотелось бы побольше раза так в 2-3, чтобы запоминался, это же наш бренд.... и да, кстати, вот у всех человечков одежду в зелёный с фиолетовым перекрасьте, это наши корпоративные цвета, это важно! "
Либо тупо денегжалко и просят знакомого, у которого "одаренный" ребятёнок "в фотошопе хорошо рисует" :)
как бы вот.

Не спорю, есть и криворукие дизайнеры, но большая часть висящего на улицах города г**** реально по вине клиента. адекватных клиентов процентов 5 всего.. . далее идут клиенты неадекватные, но поддающиеся уговорам (процентов 20), потом клиенты упертые, но поддающиеся хитростям вроде "зеленой собаки" (процентов 40%) а остальные упертые и не поддающиеся уже вообще ничему.
Ibrohim Alimov
Лучший ответ
Олег Хруль Вот не надо ля-ля только. Да?!?!Свалить на клиента проще всего... если дизайнер не умеет общаться с людьми, то это исключительно его трудности. И 90% пожеланий клиента можно сделать так, что остальные позавидуют, а от остальных 10% отговорить, объяснив ситуацию... и не надо только говорить мне про упертых клиентов, за 10 лет работы я ни одного такого клиента не видел - ни с наружкой ни с сайтами ни с видео!

99% дизайнеров, дети-олигофрены дорвавшиеся до кнопок. Из-за таких мудил, которые не умеют работать, зато гнут пальцы - мне стыдно людям говорить, что я дизайнер....
Проблема в прогрессе. Вернее в том, что сейчас практически у каждого есть комп. или даже не один. А скачать ворованные графические или растровые редакторы не проблема. И теперь многие кто хоть мало- мальски научился кнопки нажимать и выучил пару приемов из соответствующих программ мнит себя как минимум дизайнером. А по факту, понятий о теории цвета, о требованиях к изготавливаемой продукции (да много еще о чем) нет. Самое главное, что не каждый может быть дизайнером, не у каждого же человека музыкальный слух. Кто то это понимает, а кто то тупо мнит себя гением дизайна. По роду своей деятельности (полиграфия) довольно часто сталкиваюсь с такими "дизайнерами". Причем в рекламных агентствах таких "ценных кадров" море. Как таких на работу принимают? Для меня это загадка.
Раим Берхорд зато им много платить не надо ;)
Виктор Миронов А по потфолиу и берут....По скаченному с инета. Я один раз подвязалась для РА подбирать дизайнера. Пришла толпа целая. На все вопросы пополиграфии, наружке , ф с. не ответил никто. Выброла девочку она хоть в наружке шарила. И все таки художественную школу окончила.

Вопросы были элементарные! Типа в какой цветовой модели отдаем макет под офсет....Ответ - В фотошопе... С каким разрешением - 1200 дпи...
Ну дизайнеры, люди подневольные. Хотя умение обьяснить клиенту, что к чему ведь тоже прямое дело дизайнера.
Ну и очень низкая оплата труда. Дизанеры в РА работают год -2 года и уходят туда где платят или переквалифицируются...
Руслан Алиев
У меня в кабинете долго висела табличка - "Увидел дизайнера - убей! ". Ибо 99% того, что в нашей стране называется дизайнерами - [Censored] !!!
Олег Хруль
Вадим Деревщиков Как-то слишко уж жестоко....И второе. Ты, естественно попадаешь в этот "счастливый" 1%.
есть еще один момент в этом всем.. .
часто макеты делаются на вкус заказчика.. . :)
собственно и показать кому стыдно, но и "портфолио" требуют.. . :)

опять же полиграфия во много та же реклама! А какой она должна быть? Правильно - запоминающейся.
Леню Голубкова все помнят? ;)

Но это конечно когда осознанно делается что-то "по моднЬому", а во что до "креатива", то его увы далеко не
каждый заказчик оценит :(
Леонид Саракула Есть такая проблема. Заказчик заставит наворотить всякой ...уйни, а потом иди докажи людям что это не твоя идея была. Кто в курсе те ржут, а вот на новую работу с портфолио из таких заказов не устроишься. Проще в свободное время что нибудь самому симпатичное накидать для портфолио.
Да хз, я когда устраивался, то особо портфолио не требовали. Может потому что я владею широким спектром программ. От пресловутого Фотошопа и Корела до Рино, 3дмакс и Збраш.. . А по поводу того что творится в головах у людей, это тема отдельная.. . Воспитание и та куча информационного треша, что выливает на нас Инет и Зомбоящик не может не оставить свой след)) ) Да и если не идти против правил ты не выделишься не как)) ) Вот тебе и бунт против устоев.. . Ну это только мое мнение. А если реально посмотреть на то, что даже у кого то не получается, ну да дисбаланс, цвета как героиновый приход. Ну и что Самовыражение это тоже не маловажный аспект)))