Другие языки программирования и технологии

как подсчитать сколько бит в одном мегабайте?

в одном мегабайте 1024 килобайт в одном килобайте 8 бит вот и считай
Евгении Дымов
Лучший ответ
1024*1024*8=2^10*2^10*2^3=2^23

Понятно?
Baxtiyor Tadjiyev
Проще некуда: 1024*1024*8=8388608
до вас уже всё посчитали.
. .
Не всё так просто в этом мире... .

Дело в том, что те, кто считают что в МЕГАБАЙТЕ 1024 байта ошибаются.
Возникла эта путаница из-за кратности двум.

По стандарту СИ (не путать с языком программирования) МЕГА - это 10 в степени 3
Потому, чтобы исключить неоднозначность включили новые обозначения Мебибайт н-р

Т. о. в одном мегабайте 1000 байт
В одном мебибайте 1024 байта
Дорогой Скрудж! Всё Вы правильно написали и ввод приставок Киби Меби Гиби и т. п. я, например, поддерживаю. Почему? Потому что здесь на форумах конечно может быть это не самое важное, но с научной точки зрения требуется определённость. Поэтому надо стараться начать придерживаться этих терминов.
Вот, например, некоторые балбесы в компаниях меряют скорость в мегабитах, а пропускную способность в мегабит в секунду, что никак не согласуется с научными терминами и я считаю это плохим тоном, который приводит к путанице, а и, соотетственно, к потере драгоценного времени!
Александр ******
Если верить википедии, то мегабайт равен 1000 килобайт, а мебибайт равен 1024 килобайта. Но почему-то я не согласен с этим утверждением. Статью в википедии писал обыкновенный человек, и как любой человек, он тоже может ошибаться. Всё дело в том, что изначально словом байт называли 8 битов. Не 10, для удобства в десятичной системе, а именно 8, что ближе к двоичной системе ( 2^3 = 8).
А поскольку в 1 байте помещается всего один символ, то даже небольшой текст исчисляется тысячами байт. Вот и стали байты объединять в килобайты. Но поскольку в компьютерах используется двоичная система, то 2^10 = 1024. А поскольку это число близко к 1000, то и добавили приставку кило, по аналогии с килограммом, в котором 1000 грамм. Многим людям непривычна двоичная система, по причине того, что они с детства привыкали считать в десятичной. Для удобства подсчётов для людей стали считать, что в одном килобайте 1000 байт. Но если верить многим авторам книг по программированию и информатике, то в одном килобайте 1024 байта. Я почему-то больше доверяю авторам таких книг, профессиональным программистам, чем википедии.
И теперь отвечаю на ваш вопрос:
В 1 мегабайте = 1024 килобайта = 1 048 576 байт (1024*1024) = 8 388 608 бит ( 1 048 576 * 8).
Однако, если рассмотреть вопрос с другой стороны, то кибибайт можно расшифровать как КИ = 1000, БИ = бинарная, то есть двоичная, и БАЙТ = 8 бит. А приставку МЕГА рассматривать как 1 000 000 байт. При этом варианте 1 мегабайт равняется 1000 * 1000 * 8 бит = 8 000 000 бит.
В общем, смотря как рассматривать. Хотя может быть второй вариант даже правильнее, но первый привычнее.
Байт (англ. byte) — единица хранения и обработки цифровой информации. В настольных вычислительных системах БАЙТ СЧИТАЕТСЯ РАВНЫМ 8 БИТАМ, в этом случае он может принимать одно из 256 (28) различных значений. Следует понимать, что количество бит в байте не является однозначной величиной и может варьироваться в широком диапазоне. Так, в первых компьютерах размер байта был равен 6 битам. В суперкомпьютерах, вследствие используемой адресации, один байт содержит 32 бита. Для того, чтобы подчеркнуть, что имеется в виду восьмибитный байт, а также во избежание широко распростанённого заблуждения, что в одном байте исключительно восемь бит, в описании сетевых протоколов используется термин «октет» (лат. octet).

Байт в современных x86-совместимых компьютерах — это минимально адресуемый набор фиксированного числа битов.

Иногда байтом называют последовательность битов, которые составляют подполе машинного слова, используемое для кодирования одного текстового символа (хотя правильней это называть символом, а не байтом).
Женя Куликов
подсчитать сколько байт - и умножить на 8 :)

1 МБ = 2^20 Байт
echo 1*1024*1024*8; // 8388608 bit
C.
Continental ...
1024 кбайт = 1 мбайт = 8 мбит
умножь на 1024 и потом на 8