Другие языки программирования и технологии
помогите с програмированием на паскале пожалуйста желательно с описанием))
Даны три одномерных массива: A из 15, B из 20 и C из 10 элементов соответственно. Какой из массивов имеет наибольшую сумму отрицательных элементов?
Добрый день.
Вот задача:
var A:array[1..15] of integer;
B:array[1..20] of integer;
C:array[1..10] of integer;
i:byte;
S1,S2,S3:integer;
begin
clrscr;
for i:=1 to 15 do
readln(A); {Заполняем первый массив}
for i:=1 to 20 do
readln(B); {Заполняем второй массив}
for i:=1 to 10 do
readln(C); {Заполняем третий массив}
S1:=0; S2:=0; S3:=0;
{Запускаем цикл до 20, так как у нас самый большой массив это второй с 20 элементами}
for i:=1 to 20 do
begin
{Далее проверяем условием: первый массив у нас всего 15, значит не имеет смысла проверять его до 20, значит урезаем проверкой до 15 и проверяем сам элемент на отрицательность}
if ((i<=15)and(A<0)) then
S1:=S1+abs(A);
{Второй массив на проверку i не нуждается, оставляем только одно условие, проверка на отрицательность элемента}
if (B<0) then
S2:=S2+abs(B);
{В третьем условии проверку делаем до 10 и проверку на отрицательность}
if ((i<=10)and(C<0)) then
S3:=S3+abs(C);
end;
if ((S1>S2)and(S1>S3)) then {Если сумма первого массива больше других, выводим}
writeln('Массив первый') else
if ((S2>S1)and(S2>S3)) then {Если сумма второго массива больше других, выводим}
writeln('Массив второй') else
if ((S3>S1)and(S3>S2)) then {Если сумма третьего массива больше других выводим}
writeln('Массив третий');
end.
Всего хорошего!
Вот задача:
var A:array[1..15] of integer;
B:array[1..20] of integer;
C:array[1..10] of integer;
i:byte;
S1,S2,S3:integer;
begin
clrscr;
for i:=1 to 15 do
readln(A); {Заполняем первый массив}
for i:=1 to 20 do
readln(B); {Заполняем второй массив}
for i:=1 to 10 do
readln(C); {Заполняем третий массив}
S1:=0; S2:=0; S3:=0;
for i:=1 to 20 do
begin
if ((i<=15)and(A<0)) then
S1:=S1+abs(A);
if (B<0) then
S2:=S2+abs(B);
if ((i<=10)and(C<0)) then
S3:=S3+abs(C);
end;
writeln('Массив первый') else
writeln('Массив второй') else
writeln('Массив третий');
end.
Всего хорошего!
заполняешь все массивы числами.
вводишь 3 переменные, в которые закинешь значения сумм из каждого массива.
ищешь эти суммы, закидывая массив в for, ставишь после фора один if на сравнение элемента массива с нулем, если значение меньше нуля, то пропускаем его и переменной присваиваем (допустим Аmin:=Amin+A(i) (тут нельзя ставить кв. скобки, так что сделаю их круглыми )вот,
после выполнения трех таких штук, просто сравниваешь Amin Bmin and Cmin другс другом, какое меньшее, такое и выводишь!!!