Другие языки программирования и технологии
Перед написанием кода вы составляете блок-схему будущего алгоритма?
Лично я нет. Для меня программирование, как искусство - лучше не "ограничивать" свою "музу" заранее придуманным планом.
Для простой программы алгоритм рисовать не нужно, а для сложной - невозможно.
:-) :-(
для больших программы алгоритмы составлять не только возможно, но еще и нужно. правда он будет отличатся от алгоритмов для маленьких программ. примеров таких алгоритмов является UML.
Я ещё не писал ничего настолько сложного, чтобы понадобилась блок-схема. Но вообще, я web-программист, так что мне проще, у меня не бывает хитрых алгоритмов. Но я обычнодержу список того, что нужно реализовать, а этот список составляю исходя из того, какие функции в каком порядке должны появляться. Например, редактирование записи нельзя поставить раньше её добавления.
а после написания кода?
Блок схема - это что то слишком. Возможно школьникам будет полезно потренироваться и пообсуждать с учителем. А вот порисовать на бумаге какие то прикидки и расчеты перед программированием очень полезно .
Да. А еще и ромбиками и овалами обвожу под линейку. Шутка. Проблема в том, что иногда алгоритм меняется по ходу решения задачи, как и сама постановка задачи. Но общий план перед началом написания кода не помешает.
когда алгоритм не очень сложный, он в голове и особой надобности нет создавать блок схему, но в сложных случаях приходится прибегать к листку бумаги с карандашом в руке
-----
а вообще при составлении блок схемы получается меньше ошибок и на отладку с тестированием меньше времени уходит
-----
Александр Вдовин
от грамотно составленного алгоритма зависит качество программы
ага, в соответствии всем гостам, от руки и в присутствии свидетелей.