Другие языки программирования и технологии

Не идет программирование, даже эти блок-схемы. В чем причина? А желание освоить есть!

Не идут блок-схемы.
А когда надо сделать какое-то задание на Java, то могу потратить до 5 дней и то ничего не сделаю. В чем причина? Как быть? Но желание освоить программирование есть. Учусь на первом курсе университета, до этого ничего серьезнее HTML и CSS разметки сайтов не делал
Дайте, пожалуйста, совет. Уже 3 месяц учебы пошел, а толка очень и очен мало, практически нет.
Андрейка С
Посмотрите в сторону более простых языков программирования.
Алексей Голанцев
Лучший ответ
Блок-схемы уже полвека никому не нужны, это мешающий программировать пережиток темного прошлого :) Забудь о них.

"Я никогда не видел, чтобы опытный программист чертил блок-схемы, прежде чем написать программу. Когда стандарты организации требуют блок-схем, то почти неизменно они рисуются после. Многие программистские организации с гордостью пользуются специальными программами для построения "этого незаменимого инструмента программиста" по готовой машинной программе. Это свидетельство здравого смысла, урок, проливающий свет на истинную пользу блок-схем.
Апостол Петр так говорил о новообращенных язычниках и иудейских законах: "Что же вы желаете возложить на выи (их) иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?" (Деяние 15, 10). Я хотел бы сказать то же самое о начинающих программистах и устаревшей практике использования блок-схем.»
Фредерик П. Брукс, "Мифический человеко-месяц". 1975 г. ( !)

«flowchart (блок-схема) - древний способ представления структуры программы. Хакеры считают этот способ чрезвычайно глупым и поэтому никогда им не пользуются. Блок-схемы затемняют особенности поведения программ, созданных по правилам структурного программирования, и, что более важно, совсем не раскрывают структуру данных.»
Э. С. Рэймонд, "Новый словарь хакера"
Андрейка С В моем случае блок-схемы помогли мне хоть как-то понять логику до этого я вообще ничего не знал
Книжечку хорошую почитайте, примерчики поделайте.
10 лет программирую, схемы рисовать не учился и даже не знаю, как их читать. Ни разу что-то не пригодилось на практике. Наверное, кто-то использует, почему бы нет. Но это не необходимость прямо для всех.
Если учебник тебе не зашёл за 3 занятия, поменяй учебник, хуже-то не станет.
Андрейка С А вот для меня например блоки оказались роднзныими я хоть логику немного понимать начал