Другие языки программирования и технологии

люди подскажите пожалуйста, как в двух файлах excel найти совпадения????помогите очень нужно!!!

есть 2 файла excel. В обоих перечислины названия деталей, их очень много! в этих файлах есть много совпадений, мне нужно сравнить эти два документа по диапазонам и совпадения в одном из документов, чтобы выделялись каким нибуть цветом!!!
А таблицы одинаковы? То есть, например, названия деталей в столбце А, размер в В, цена в С и т. д. ?
И тоже самое во второй таблице? А можно скопировать таблицу из 2 книги в 1 книгу на 2 лист?
После этого проще всего макрос написать с циклом. Что-то типа такого
i = 1
Do While Worksheets("Лист1").Cells(i, 1) <> ""
If Worksheets("Лист1").Cells(i, 1) = Worksheets("Лист2").Cells(i, 1) Then ' Если названия совпали
Range(Worksheets("Лист1").Cells(i, 1), Worksheets("Лист1").Cells(i, 10)).Select
' здесь 10 - это номер последнего столбца в таблице
With Selection.Interior
.ColorIndex = 4 ' Эта строчка красит всю строку в зеленый цвет
.Pattern = xlSolid
End With
End If
i = i + 1
Loop

Если надо, чтобы совпали не только названия но и, например, размеры, записанные во 2 столбец, тогда
If Worksheets("Лист1").Cells(i, 2) = Worksheets("Лист2").Cells(i, 2) Then ' И размеры тоже совпали
With Selection.Interior
.Pattern = xlSolid
End With
End If

Примерно так
Леонид Ануфриев
Лучший ответ
Да проще можно! Но для удобного сравнения нужно, чтобы структура таблиц была полностью одинакова (это и вам нужно, так как иначе возмножны дубли данных и некорректные результаты) .

1) Копируете списки в два столбца рядом на один лист.
2) В третьем столбце пишете простейшую формулу, которая сравнивает соответствующие ячейки и показывает, одинаково у них содержимое, или нет:
=IF(A3=B3;"Одинаковое";"Разное"),
где А3 и В3 - это ячейки с одинаковыми данными из разных списков.
Abzal Ratbek
выдели.... и ...подготовить... свойства....