Другие языки программирования и технологии
Плагины для 3Dmax
Нужны Плагины для 3Dmax x32 2011 для создания деревьев и огня это в первую очередь а если знаете ещё какие небудь полезные плагины для данной програмы то пишите буду благодарен! p.s.Желательно вместе с ссылками на скачивание
Для низкополигональных деревьев подходит SpeedTree от Digitmotion. Но это только SpeedTree четвертой версии (последний, по-моему 4.2) и для Макса 2009 (32 и 64-bit). Для более сташих версий Макса этот плагин не подходит.
Более поздние версии SpeedTree превратились в независимое приложение и я сколько ни пытался подключить их к Максу (пробовал на 2009-й, 2011-й и 2012-й) - ничего не вышло.
Принцип этого плагина: дерево задаётся всего двумя-тремя десятками полигонов с картой ветвей с листьями. Эти полигоны расположены хаотично на ветках и всегда развёрнуты плоскостями к камере или активному вьюпорту (во вьюпорте отображается так не всегда, т. е. можно повернуть полигоны и параллельно оси камеры, но на рендере они всегда перпендикулярно) . Деревья выглядят очень реалистично, быстро рендрятся и занимают мало памяти в сцене.
У меня есть SpeedTree 4.2 demo - от полной коммерческой демо-версия отличается тем, что удаляет каждый пятый полигон на стволе дерева. Но это решается почти полностью использованием двух-сторонних материалов для ствола.
Другие плагины для деревьев (во всяком случае из известных мне, а я ищу их давно) не дают таких хороших деревьев, и в большинстве годятся лишь для показа деревьев далёким задним планом.
Давно работаю в Максе 2012, но 2009-й не удаляю только из-за этого плагина.
По поводу горения не подскажу - использую для моделирования огня стандартные средства макса (Gizmo с Fire Effect, источники частиц со светящимися материалами, анимированные карты огня и реальные съемки огня) .
PS. Есть еще хорошая примочка - 3D Riper. Это программа, с помощью которой можно извлечь любую 3D-модель из любого Direct 3D -приложения. Просто запускаю какую-нибудь игру с хорошей графикой, нахожу участок с симпатичными деревьями и выдёргиваю модели вместе с текстурами. Программа выдёргивает всё, что видно в этот момент на мониторе.
если не ошибаюсь огонь часто делают афтоберном и фениксом (плагины) , хотя лично не пользовался, т. к. подобные цели и задачи не решал